Владимир, 31.01.2025, 22:49

Можно ли через суд признать свидетельство о праве собственности на землю 1993 и постановление о выделении участка

Вопрос №24431537 из г. Владимир
опубликован 31.01.2025, 22:49
Свекрови в 1992 году постановлением администрации выделен земельный участок. По свидетельству о праве собственности она в 2016 году зарегистрировала права, сделала межевание и поделила участок. Один из участков в 2017 году подарила несовершеннолетнему внуку, второй участок в 2023 году продала через ипотеку. Собственник второго участка построил дом который сейчас находится в залоге у банка как и участок. В 2024 году на свекровь и на собственников участков подал в суд сосед. Иск о истребовании из чужого владения земельные участки. Сосед считает что участки принадлежат ему. Его деду в 1993 году выделили участок 50 соток из которых 20 соток огорожены и на нем стоит дом. После смерти в наследство вступили дети а после через суд вступили внуки. Ни дети, ни внуки там не проживали и не пользовались территорией в том числе и той территорией которая принадлежала свекрови. У истца межевание отсутствует. В исковых требованиях просит истребовать земельные участки из незаконного владения у несовершеннолетнего ребенка и участок который находится в залоге у банка в том числе снести дом. Истец утверждает что постановление о выделении участка и свидетельство о праве собственности на землю выданное свекрови поддельное. Но Росреестр право зарегистрировало в 2016 году. Может ли при таком раскладе истец выиграть? Доказательств что это его участок нет. Есть только план территории деревни только по одной улицы, поскольку у истца стоит на участке дом то есть в плане но только схематично и только 20 соток
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, ему должны отказать только по причине пропуска срока исковой давности, хотя у него и так нет достаточных доказательств.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

31.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Я тоже так считаю что срок исковой давности прошел. Но в законе дословна указано с момента как узнал. А истец указывает что узнал в 2023 году

31.01.2025, 23:17
Прикреплённые файлы:

Анализ документов платная услуга. Это же время и нервы , которые нужно затратить

31.01.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вероника

Не реально оспорить , то , что было зарегистрировано в 2016 году. Во первых сроки вышли, во вторых отсутствуют документы и в третьих орган опеки и попечительства будет на стороне ребенка, а другая часть в залоге у банка .

То есть истечение срока исковой давности по требованию является самостоятельным основанием для отказа в иске

31.01.2025, 22:56

Истец доказывает что свидетельство поддельное и его направили на экспертизу. Эксперт указал что это копия (дословно там черт ногу разберёт, что то копия что то нет) и постановление не действительно о выделении. Длится у нас суд год уже. Истцы раз 5-7 уточняют исковые требования. И судья просит чтобы договорились мирным путём. Истец предлагает выкупить его участок без межевания, но у нас нет финансовой возможности. И на последнем заседании мне показалось что судья приняла сторону истца. Для меня это дико так как я работаю в кадастровой деятельности 7 лет

31.01.2025, 23:12

Зарегистрированное в ЕГРН право собственности не препятствует оспариванию данного права.

В остальном ответы на ваши вопросы, в том случае если советчик ("специалист") не ознакомился с материалами дела, это априори гадание на кофейной гуще.

Полагаю с таким же успехом и результатом вас проконсультирует экстрасенс или гадалка.

01.02.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к адвокату или юристу очно для полного изучения дела и анализа доказательств. Нормальной консультации без всех сведений никто не даст. Чисто теоретически истец может выиграть спор

01.02.2025, 08:48

ему должны отказать только по причине пропуска срока исковой давности

01.02.2025, 18:46