LSN Messenger
Архангельск, 31.01.2025, 23:31

Может ли бывшая свекровь подать в суд на признание отцовства?

Вопрос №24431569 из г. Архангельск
опубликован 31.01.2025, 23:31
Муж погиб на СВО в марте 2023 году. В январе 2025 его признали погибшим судом. В сентябре 2024 года я родила сына и будучи замужем, его записали на мужа (я не знала, что так будет. Думала запишут на биологического отца или стану матерью одиночкой. Вообще не хотела на мужа ребёнка записывать! ). Бывшая свекровь сказала, что будет подавать в суд на то, что я мошенница, что якобы я сама записала ребёнка на её погибшего сына. Будет ли суд принимать у неё это заявление или нет? И вообще может ли суд обязать меня сделать днк тест на отцовство по её заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1 ст.52 Семейного кодекса РФ свекровь может оспаривать отцовство как наследник лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.). Также она может подать ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

31.01.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Узнавала о том, что никто, кроме биологического отца, не сможет заставить мать проводить тест днк, если она не хочет

01.02.2025, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, может обратиться в суд и оспорить отцовство, путем проведения ДНК экспертизы, потому, что ребенок по сути не является наследником умершего и внуком свекрови и отцовство установлено формально, т.к. на момент рождения ребенка муж уже погиб.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

31.01.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Узнавала о том, что никто, кроме биологического отца, не сможет заставить мать проводить тест днк, если она не хочет

01.02.2025, 00:11

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке (ст 52 СК РФ).

Поскольку мать также является наследником первой очереди, то она вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

31.01.2025, 23:36

Каравайцева Е. А. У вас то в этом деле опыт большой, весь интернет пестрит

31.01.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Узнавала о том, что никто, кроме биологического отца, не сможет заставить мать проводить тест днк, если она не хочет

01.02.2025, 00:12

Да она может подать иск и судом ходатайство врать о проведении экспертизы

31.01.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Узнавала о том, что никто, кроме биологического отца, не сможет заставить мать проводить тест днк, если она не хочет

01.02.2025, 00:12

Да имеет она право подать на признание отцовства, и будет дне тест

31.01.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Узнавала о том, что никто, кроме биологического отца, не сможет заставить мать проводить тест днк, если она не хочет

01.02.2025, 00:13

На ребёнка по выплатам я подавать не собираюсь

01.02.2025, 00:17

Относительно Ваших вопросов, отвечаю последовательно, сначала на первый, потом на второй. Итак, в соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это положение закона направлено на пресечение недобросовестного поведения сторон в споре, препятствующего осуществлению правосудия; во-вторых, она тем самым способствует установлению фактических обстоятельств конкретного дела, то есть истины по делу. По этой причине уклонения от прохождения судебной экспертизы может иметь для Вас негативные последствия в виде того, что суд признает установленным факт без проведения самой экспертизы, основываясь лишь на Вашем процессуальном поведении (если простым языком - уклоняетесь от производства экспертизы, то значит другая сторона права).

Теперь к вопросу второму. В ранее действовавшей редакции пункт 1 статьи 52 выглядел так:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

Но в 2021 году Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной" эта статья в данной части была признана противоречащей Конституции РФ и после этого туда был добавлено положение о праве оспорить запись об отцовстве наследниками умершего (которой является и Ваша свекровь) и теперь суды общей юрисдикции не вправе отказывать наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и т.п.), в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено - прекращать производство по делу без его рассмотрения по существу. Логика в том, что в соответствии с п.1 ст.51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. После смерти своего сына (признания его умершим судом) открывается наследство. В число наследников входите Вы, как супруга, Ваш ребенок и Ваша свекровь. Поэтому свекровь и требует аннулировать запись об отцовстве своего сына (Вашего умершего супруга) в отношении Вашего сына. Но у Вас есть тоже аргументы в виде того, что Вы являетесь а.) таким же наследником первой очереди, как и свекровь и Ваш ребенок; б.) Вы также можете заявить свои права на наследство в виде 1/2 всего нажитого в браке имущества (супружеская доля) и остальную часть уже делить со свекровью.

Вы (как и Ваш ребенок, пока его отцом значится Ваш умерший супруг) имеете право на получение социальных выплат в связи с гибелью Вашего супруга. Даже если Ваша свекровь оспорит запись об отцовстве, это не даст ей право оспорить факт Вашего брака, не так ли. А отсюда вывод: Вы можете тоже ей аргументированно объяснить то, что в случае её обращения с иском в суд об оспаривании отцовства, Вы можете начать процедуру вступления в наследство и оформления социальных выплат. Нужно более подробное описание Вашей ситуации. Можете направить более подробный рассказ?

01.02.2025, 03:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутую - просто энциклопедическую- юридическую консультацию, при этом все аргументы - по существу- нет "воды".

Вопрос по экспертизе отцовства содержит однозначный ответ для автора вопроса.

Подписываюсь на юриста!

01.02.2025, 10:24

Ну и такой момент. У Вас, как у супруги, очень большое количество льгот, как у супруги погибшего члена СВО. Зачем от них отказываться?

01.02.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Если он признан погибшим в марте 2023 года, а вы родили в сентябре 2024 года, то у свекрови очень хорошие шансы на судебное решение об оспаривании отцовства.

01.02.2025, 11:21

Да, может обратиться в суд

01.02.2025, 18:40