Имею ли я право снимать в магазине? (Частном или не частном?)
Имеете. Просто имеете, если это общественное место, доступное для посещения. Исключения: места гигиены, места закрытые для общественного посещения (служебные помещения), места, где нарушаются права лица на частную жизнь, например, кабинки для переодевания/примерки.
Вас могут попросить удалиться без объяснения причин.
От вас могут потребовать прекратить съемку лиц, не являющихся сотрудниками магазина, находящимися в процессе выполнения служенных обязанностей.
Тут есть одно жесткое НО (и еще много ЕСЛИ):
Вы можете только снимать. И лично просматривать. Распространять без согласия собственника помещения, экспозиций, композиций, авторских объектов (тех же ценников), тем более любых лиц, не давших своего явно выраженного согласие вы не можете. Все, что попадает под законы авторского права, а они ужас какие широкие, вы публиковать/транслирован/распространять не можете. Даже на соседний телефон по закону переслать не можете, не то что выложить для неограниченного круга лиц.
Исключение - использование съемки при обращении в любые властные органы для подтверждения излагаемых фактов.
В любом магазине можете вести съёмку.
На основании?
Здравствуйте. Магазин - это общественное место, открытое для свободного посещения. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, на это не требуется никакого согласия. Согласно ст.