Ст. 159 и 159.1 ук рф
Уголовные дела по признакам состава преступлений, названных Вами, относятся к категории дел публичного обвинения, что позволяет возбудить их и расследовать и без заявления потерпевшего, по факту совершения преступления. В то же время поводы и основания для возбуждения уголовного дела названы в ст.140 УПК РФ: Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления
Вы чего хотите узнать конкретно? Риторические вопросы не интересны... Как и полный круг вопросов по уголовному праву и процессу...
Полиция возбуждает после проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
Например: в ходе проведения ОРМ по другому лицу выявляются признаки преступления, совершенного уже Вами. Опер составляет рапорт; рапорт "куспируется" И начинается доследственная проверка.
Для возбуждения уголовного дела по статьям 159 и 159.1 УК РФ необходимо наличие достаточных доказательств. Отсутствие заявления в полицию не является единственной причиной для отказа в возбуждении дела; также важны факты и собранные доказательства.
необходимо наличие признаков составов по ст.159 и 159.1 УК РФ