Тула, 01.02.2025, 11:32

Приватизация, срок исковой давности

Вопрос №24432114 из г. Тула
опубликован 01.02.2025, 11:32
В 2016 году приватизирована квартира на двоих, в 2019-продана и на эти ср-ва+ипотека куплена квартира большего метраж, ипотека на одного оформлена, а другой прописан постоянно. При продаже второй квартиры имеет ли право прописанный требовать средства от продажи приватизированной квартиры. Распространяется ли в этом случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года..с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права...если лицо обязанное совершало действия свидетельствующие о признании долга ..давало расписки или в переписке обещало возвратить деньги...срок давности прерывается...если нет...то применение срока исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре..если к вам заявят иск вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности

01.02.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, надо предметно разбираться, как обманули собственника при продаже первой квартиры и почему он ждёт годами... Вторая квартира разве не его частично? Как её продать без его согласия? Он за вторую квартиру потребует !

01.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

При покупке ипотечной квартиры использовались деньги обоих собственников первой квартиры. Поэтому оба имеют право на квартиру или же , как минимум, можно свои деньги требовать, как право будет нарушено.

01.02.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Тамара.

Раз при покупке второй квартиры использованы средства обоих собственников первой квартиры, второй человек имеет право на долю квартиры или на возврат вложенных в её покупку средств (его доли).

Срок исковой давности всегда может быть применён в суде, если об этом заявит участник процесса.

01.02.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тамара! Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и если никаких договоренностей по поводу денежных средств не было, а не знать о том, что новая квартира оформлена в собственность одного (ст.8.1, 209 ГК РФ), второй не мог. А следовательно в случае подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) ответчик может до вынесения решения суда заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

01.02.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

В данный момент собственнику препятствует полноценно пользоваться своим жильём и встаёт вопрос о продаже квартиры вместе с ипотекой, т. е. "с молотка" по пониженной цене.

01.02.2025, 11:55

Какому собственнику? Кто мешает пользоваться? Иск - в основе ст. 304 ГК РФ - почему не подаётся? По пониженной цене продавать он не имеет права без согласия банка и второго по факту сособственника - в суде надо решать вопросы.

01.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Проживающий мешает полноценно пользоваться? Ну так если проживающий не собственник, то собственник вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами. А дальше продавать уже.

01.02.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Прописанный имеет право потребовать денежные средства от продажи его 1/2 доли в проданной в 2019 году квартире. Он может обратиться в суд с соответствующим иском к собственнику ипотечной квартиры (ответчику). Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд откажет прописанному (истцу) в иске.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В соответствии с ч.1 Ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае течение СИД началось с момента государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру. Если она была куплена в 2019 году, СИД истек в соответствующем месяце 2022 года.

01.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Если препятствует пользованию помещением, то вправе написать в полицию заявление, с описанием всех обстоятельств, и с просьбой провести проверку по этому поводу. Статья 330 УК РФ "Самоуправство"

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред".

Что касается срока исковой давности, то надо по обстоятельствам определять время начало исчисления срока, и если действительно прошло 3 года, то сторона вправе заявить о его пропуске в суде.

01.02.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Тамара

Исходя из вами изложенного , то 2 долевик в приватизированном жилье при продаже не получил денег и не был указан в ипотечном жилье - нарушение

То после начала продажи ипотечного жилья 2 долевик ( зарегистрированный , прописанный) -не сможет претендовать на деньги , так как не был указан как долевым собственником ипотечного жилья

Что нужно предпринять: Необходимо обратиться в суд с иском к 1 долевику на кого оформлена ипотека о взыскании части денег , которые были вложены в квартиру после продажи приватизированного жилья . Срок исковой давности о признании сделки недействительной 3 года ( не более 10 лет с 2013 года) согласно ст.195-199 ГК РФ

__

С уважением

01.02.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Получается, что была продана квартира, принадлежащая двоим лицам, один из которых деньги от продажи не получил, равно как и право собственности на вновь приобретённое жилое помещение. Срок давности в данном случае общий (3 года), однако в соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По идее, если исходить из фактов, второе лицо ещё при покупке новой квартиры (где собственником стал только один из двух прежних) должно было узнать о нарушении своего права, а равно и о том, кто будет надлежащим ответчиком, вот с указанного момента (даты приобретения и оформления второй квартиры в собственность) и следует исходить при определении даты отсчёта трёхлетнего срока давности (ну и заявлять о его истечении в суде при наличии спора - самостоятельно судья применить последствия пропуска срока давности не имеет права). Такие дела.

01.02.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Если квартира была приватизирована на двоих собственников, то каждый из них является совладельцем недвижимости. Это значит, что при продаже квартиры каждый собственник имеет право на свою долю вырученных средств. Прописка сама по себе не дает права на собственность, но важно понимать, что доля каждого собственника может быть определена договором приватизации или другими соглашениями между ними.

Когда новая квартира приобретается за счет средств от продажи первой квартиры и ипотеки, важно определить, кто был покупателем этой квартиры. Если новый объект недвижимости зарегистрирован на имя одного из бывших совладельцев старой квартиры, то юридически он становится собственником всей новой квартиры. Если второй человек вложил свои деньги в покупку новой квартиры (например, через договор дарения или займа), у него могут возникнуть имущественные претензии к новому владельцу.

Срок исковой давности по гражданским делам составляет три года (согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ). Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае исковая давность могла бы применяться, если бывший совладелец считает, что его права были нарушены при продаже первой квартиры или покупке второй.

Если бывшие совладельцы договорились о том, что доходы от продажи первой квартиры будут использованы для покупки нового жилья, и они оба согласны с этим решением, то претензий друг к другу возникать не должно. Но если такие договоренности отсутствуют, и один из совладельцев считает, что его права ущемлены, он вправе обратиться в суд.

01.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Тамара, здравствуйте!

В случае продажи квартиры, приобретенной в результате приватизации, и последующего приобретения новой квартиры за счет вырученных средств и средств ипотеки, может возникнуть вопрос о правах зарегистрированного в новой квартире лица на часть денежных средств от предыдущей продажи.

--------

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), права на имущество возникают у собственника с момента государственной регистрации права. Если новая квартира оформлена в собственность на одного из владельцев, то именно он является законным собственником, и его права защищены законом (статья 209 ГК РФ).

--------

В случае, если при продаже приватизированной квартиры и покупке новой не существовало письменных договоренностей о распределении вырученных средств и новая квартира была оформлена на одного из владельцев, то второй зарегистрированный там человек вряд ли сможет претендовать на часть от продажи без соответствующих доказательств договоренностей.

---------

Тем не менее, вопрос может быть поставлен о соблюдении сроков исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Согласно статье 200 ГК РФ, этот срок начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В данном случае важно учитывать, что участие в сделке по покупке новой квартиры и постоянная регистрация в ней скорее всего свидетельствуют о том, что второй человек знал или должен был знать о распределении прав на эту квартиру с момента покупки.

Если дело дойдет до судебного разбирательства (статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ), ответчик имеет право до вынесения судом решения заявить о применении срока исковой давности (статья 199 ГК РФ).

Таким образом, если со стороны зарегистрированного лица не было своевременно предъявлено требований относительно распределения средств от продажи первой квартиры, и он знал о распределении права собственности на новую квартиру, то истечение срока исковой давности может стать основанием для отказа в удовлетворении его требований судом.

С уважением!

01.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тамара!

Если квартира была приватизирована на двоих, то оба собственника имеют равные права на имущество, и при продаже квартиры они должны были бы согласовать, как будут распределены средства от продажи. Если один из собственников (в вашем случае тот, кто не оформлял ипотеку) не был вовлечен в сделку и не выразил своего согласия по поводу распределения средств, он может иметь право на часть этих средств.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

- Срок исковой давности для большинства гражданских дел составляет три года.

Данный срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае, если второй собственник был в курсе о продаже квартиры и не получал свою долю, но не получил средства, вопрос о том, когда он узнал о нарушении своих прав, имеет ключевое значение.

Если второй собственник не знает о том, что он имеет право на часть средств, срок исковой давности может быть продлен. Он имеет право подать иск в любой момент, пока не иссяк срок исковой давности (то есть три года с момента, когда он узнал о нарушении).

- В данном случае, если не было письменного соглашения о разделе средств или если первый собственник не проинформировал второго о подробностях продажи и распределении средств, суд может рассмотреть иск второго собственника.

01.02.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Смотрите, здесь фактически нет срока исковой давности.

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

Но, если только сейчас лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, имеет право обратиться с иском в суд с требованием выплаты компенсации доли в квартире , также может взыскать неустойку, моральный вред и судебные издержки.

Здесь налицо факт нарушения прав второго собственника.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

01.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тамара!

В данном случае, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, и что новая квартира оформлена в собственность одного (ст.8.1, 209 ГК РФ), второй не мог.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) ответчик может до вынесения решения суда заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ), подать заявление в подразделение УВМ МВД о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами. А дальше продавать.

01.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса: