LSN Messenger
Самара, 01.02.2025, 12:13

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, сколько можно тянуть процесс по расторжению брака через суд. Спасибо.

Вопрос №24432197 из г. Самара
опубликован 01.02.2025, 12:13
Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, сколько можно тянуть процесс по расторжению брака через суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч,й ст.154 ГПК РФ - гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ч.6 ст.154 ГПК РФ - в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

01.02.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3 месяца если есть уважительные причины то больше, например ушёл на сво

01.02.2025, 12:15

Минимум на 3 месяца через ходатайство о представлении времени на примирение.

01.02.2025, 12:15

Да тут все зависит от разных обстоятельств обычно это довольно быстро

01.02.2025, 12:15

Брак расторгнут в любом случае. да и гордость не помешало бы иметь. Ну не хочет человек с вами жить.

01.02.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
С гордостью разберусь сам . С ней у меня все отлично .Нужно время для всех нюансов.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Долго можно тянуть. Как минимум, три месяца - на этот срок суд может отложить дело для примирения сторон.

01.02.2025, 12:16

Смотря от какого до какого момента. Если от момента приёма - примерно через месяц вызовут в суд. Если в судебном заседании одна из сторон заявит о желании помириться - судья даёт до трёх месяцев примирения (предположим, именно три месяца и даст). Не примирились - выносится решение суда, далее 10 дней на составление мотивированного решения (но только по заявлению стороны) и месяц на обжалование. Итого получается - примерно пять месяцев. Такие дела.

01.02.2025, 12:23

Здравствуйте! Согласно СК РФ, мировой суд должен вынести решение в течение одного месяца после подачи заявления.

Однако, если один из супругов против развода или имеются споры о детях и имуществе, процесс может затянуться на несколько месяцев или даже лет. Также суд может предоставить срок на примирение до трех месяцев

01.02.2025, 12:30

Здравствуйте.

В соответствии со ст.22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс даты рассмотрения дела, назначаемые судом. Это максимум.

С уважением.

01.02.2025, 12:33

Александр,

Достаточно много факторов которые на это влияют, в среднем около 3 месяцев.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

01.02.2025, 12:43

мировой суд должен вынести решение в течение одного месяца после подачи заявления

01.02.2025, 14:08

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ юристы. Скажите, пожалуйста. В совместном браке приобретено недвижимое имущество ( дачный участок с домом ) все оформлено на жену. Развода еще нет . Могу я зайти на участок и в дом , ключи у меня и жены , не нарушу ли я какие бы права ? Спасибо.

11.02.2025, 13:59

Можете войти именно имущество совместно нажитое

11.02.2025, 14:00

Можете. Это ведь общее совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а следовательно у Вас равные права собственности с супругой.

11.02.2025, 15:55

Просить суд предоставить срок на примирение - 3 -ри месяца. Только какой в этом смысл?

11.02.2025, 16:04