Как положить средства с детского счета в полное досрочное погашение ипотеки за его выделенную долю в ипотечной квартире?

В браке приобретена квартира с использованием материнского капитала, развод, по суду была квартира разделена на доли, а том числе и доля ребенка, вышеописанная квартира продана. До продажи этой квартиры была приобретена мною одной в ипотеку ещё одна новая квартира, чтобы спокойно переехать с ребенком, ребенок остаётся жить с матерью, со мной. Опека при продажи разделенной квартиры обязала меня выделить долю соразмерную продаваемой в новой квартире и положить деньги на детский счёт от продажи. Все сделано. Отчиталась в опеку. Через время ближе к закрытию ипотечного имеющегося кредита по новой квартире прошу их дать разрешение на полное досрочное погашение кредита средствами с детского счета. Мне их полностью не отдают. Только 1/4, аргументирую что в новой квартире доля ребенка 1/4. Хотя эта доля по квадратуре даже немного больше, чем была в предыдущей. Законно ли это? Могу ли я полностью средствами с ранее проданной детской доли погасить досрочно полностью ипотеку со снятием потом обременения?
Лучший ответ

не права опека; родитель и иной законные представитель не имеет право на действия уменьшающие имущество ребенка и совершаемые вопреки его интересам; в данном случае первоначально ребенок владел 1/4 часть от собственности квартиры, соответственно получив такую часть в новой квартире, в его интересах досрочно выполнить обязательства по закрытию ипотеки. в том числе и из за уменьшения процентов за пользование кредитом

в суд обращайтесь для обжалования действий опеки, они такие необоснованные требования порой заявляют, что как будто действуют вопреки интересам ребенка

В силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

На основании пункта 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее Федеральный закон N 48-ФЗ) одним из полномочий органа опеки и попечительства является выдача в соответствии с указанным Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.

Согласно части 5 статьи 18 Федерального закона N 48-ФЗ опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона N 48-ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Согласно Приказу министерства социально-демографической и семейной политики от ДД.ММ.ГГГГ N 607 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на совершение отдельных сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних" п. 2.15. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: если сделка, на совершение которой запрашивается разрешение, не отвечает интересам несовершеннолетнего (в том числе продажа с приобретением заведомо непригодного для проживания жилого имущества, приобретение имущества заведомо с обременением, приобретение имущества по сумме или объему меньше, чем продаваемое имущество несовершеннолетнего лица);

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении 119-0 указал, что из содержании абзаца 2 пункта 1 статьи 28 и пунктов 2-3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями: напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 Конституции Российской Федерации, решения органов опеки и попечительства в случае их обжалования в судебном порядке, подлежат оценке, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Вся опека - это чисто субъективное их мнение.

Практически у них нет законов, спорить бесполезно

Ответ отключен модератором