LSN Messenger
Новосибирск, 01.02.2025, 18:11

С какого числа перекрашают выплату Денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, помогите, разобраться?!

Вопрос №24432780 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2025, 18:11
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих" (статья 15.3). Мне прекратили выплату денежной компенсации с даты после акта приёма-передачи квартиры, 8 декабря, приобретал по ДДУ. В протоколе жилищной комиссии прописали, что я утратил право (абзац 2 пунта 3 статьи 15.3). Но в пункте 4 статьи 15.3 оговаривается прекращение с 1-го числа месяца, в котором утрали право на обеспечение или утратили право на денежную компенсацию, оговоренных в пункте 3 и пункте 1 статьи 15.3). Вот и не пойму, правильно ли меня рассчитали, или досрочно прекратили выплату, нарушив моё право, положенное на компенсацию за месяц, в котором я утратил право. Помогите, кто сталкивался! Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата за поднаём прекращается с даты регистрации жилья в собственность.

01.02.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Павел!

Вс целом, решение о выплате денежной компенсации в отношении военнослужащих, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящего Порядка, принимается независимо от наличия служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитии или арендованных жилых помещений в случаях, определенных Министром обороны Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”)

И сама выплата компенсации за наем должна прекращаться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором перечислены средства ЦЖЗ (ст.15.3 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.02.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Меня же уверяют (секретарь жилищной комиссии), что выплата мне не положена и к пункту 4 статьи 15.3 я не отношусь, что якобы я получил жильё по акту приёма-передачи и со следующего дня прекращается компенсация за подънаём, так как есть где жить.

Подал рапорт на пересмотр моего вопроса, так как пункт 4 противоречит решению жилищной комиссии. Секретарь жилищной комиссии сказал что не хочет заниматься моим вопросом, ему некогда. Я его попросил, чтобы обоснованно, с применением НПА мне написали в протоколе правомерность решения, почему не положено с 1го числа. Жду теперь, 30 суток на рассмотрение с момента подачи рапорта.

01.02.2025, 18:17

Служу в Росгвардии

01.02.2025, 18:18
Это лучший ответ

Понтяно,. беззаконие имеет место быть.. В любо случае,, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.02.2025, 18:23

Уважаемый Павел, здравствуйте!

В вашей ситуации важно внимательно рассмотреть положения статьи 15.3 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно вашему описанию, речь идет о втором абзаце пункта 3 и пункте 4 статьи 15.3.

Второй абзац пункта 3 может говорить о том, что вы теряете право на компенсацию после получения ключей от квартиры или после оформления акта приема-передачи. Это стандартная практика, когда право на компенсацию утрачивается в момент фактического получения жилья.

Пункт 4 статьи 15.3, в свою очередь, вероятно, указывает, что прекращение выплат должно происходить с 1-го числа месяца, в котором военнослужащий фактически утратил право на получение компенсации.

Если акт приема-передачи квартиры был оформлен 8 декабря, то формально и по логике закона, вы должны были бы получать компенсацию до конца текущего месяца, то есть до 31 декабря, поскольку утрата права произошла в декабре.

Таким образом, прекращение выплат с даты составления акта приема-передачи, то есть с 8 декабря, может быть ошибочным. Вы имеете право на получение компенсации до конца месяца, в котором вы утратили данное право.

Если что - вопрос будете решать в суде.

С уважением!

01.02.2025, 18:26

Смотрите, согласно п. 27 Порядка выплата компенсации за поднаем прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли основания для прекращения выплаты, в частности, ввиду обеспечения жилыми помещениями по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте по иным установленным законодательством РФ основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» получение участником накоплений или направление кредитору участника средств ЦЖЗ на цели приобретения жилья по военной ипотеке является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

То есть, выплата поднаёма может быть прекращена сразу, со следующего месяца после даты перечисления Росвоенипотекой накоплений на цели приобретения жилья по месту службы.

Особенно важно иметь этот нюанс в виду при приобретении квартиры в строящемся доме - на время строительства поднаём не предоставляется.

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором граждане, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, отказались от предоставленных им жилых помещений или жилищной субсидии либо утратили право на обеспечение жилыми помещениями или право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Обжаловать действия через обращение в военную прокуратуру, также имеется право решения вопроса в судебном порядке, путем направления административного иска в военный гарнизонный суд.

- см. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 16 ноября 2022 г. № 686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»,ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

01.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Павел

В протоколе указали согласно п.3 абз.2 ст.15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих"Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, утратившим право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях-

Закон позволил. Полагаю, что нет смысла судиться-только время потратите.

01.02.2025, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ "О статусе военнослужащих" и с Положением о порядке предоставления жилых помещений военнослужащим Российской Федерации и членам их семей, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 июня 1996 года № 732.

Военнослужащим должна быть выплачена компенсация, начиная с даты заключения договора найма (поднайма) жилого помещения и по 1-е числа месяца, следующего за месяцем, в котором перечислены средства ЦЖЗ (ст.15.3 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

01.02.2025, 18:54

Обратитесь в вышестоящую инстанцию (например, в управление жилищного обеспечения Министерства обороны), если жилищная комиссия откажет.

Подайте жалобу в военную прокуратуру, если ваши требования не будут удовлетворены.

Обратитесь в суд, если другие способы не помогут восстановить ваши права.

Соберите все документы, подтверждающие дату подписания акта приема-передачи и прекращения выплаты компенсации.

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

01.02.2025, 19:06

Вот интересна практика, Приобретение по ДДУ по месту прохождения службы в близлежащем поселке лишает право на компенсацию на наем (подънаем)?? Когда я спраживал у наших жилищников, они сказали что будет выплата.

01.02.2025, 19:09

То есть, на время строительства, по ДДУ мне перечисляли компенсацию за поднаём (1 год 9 месяцев). Не подадут ли на меня в суд на возмещение денег?

01.02.2025, 19:16

Все решилось положительно, выплатили полностью. Всё согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", всё правильно.

20.02.2025, 09:07