Апатиты, 01.02.2025, 20:19

И можно ли как то уменьшить (может тоже нанять оценщика)?

Вопрос №24432980 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2025, 20:19
Здравствуйте! Имеется в аренде у администрации обьект под мастерскую. С 18 ого года не индексировалась стоимость аренды и была до чегоднешнего времени 10000₽. Два месяца назад администрация наняла оценщика, чтобы пересчитать аренду. В итоге цена повысилась до 50000₽. Возможно ли такое подорожание в 5 раз. И можно ли как то уменьшить (может тоже нанять оценщика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличение а/платы возможно 1 раз год. При этом законом не предусмотрено на сколько, обычно это индексация ( обычая делового оборота). То, что пытается сделать ваш арендодатель это называется злоупотребление правом. Пишите претензию, далее в Арбитражный суд Мурманской области.

01.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Цитата оценщика " 2018 - куми считала по методике(договор и приложение посмотрите). Теперь от рыночной без коэффициентов"

01.02.2025, 21:33

Надо конечно смотреть договор аренды, и есть существенные обстоятельства при заключении договора аренды.

Муниципальное помещение для малого бизнеса ( наверное) плата рассчитывается исходя из коэффициента. Суды обычно на стороне арендатора.

01.02.2025, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Попробовать в суде оспорить только

01.02.2025, 20:20

Согласно статье 614 ГК РФ, арендодатель может изменять ставку арендной платы не чаще одного раза в год.

Этот не зависимый от условий договора процесс и называется индексацией.

Однако, задним числом пересчитывать незаконно.

Вам нужно предъявить претензию - в досудебном порядке.

01.02.2025, 20:23

Да нет. Задним числом не пересчитывали. Это новая плата будет такой

01.02.2025, 20:24

Но это Ваши данные:

- с 18 ого года не индексировалась стоимость аренды

01.02.2025, 20:26

Да. До 24 года плата была 10000₽ в месяц. С 25 года по новой оценке 50000₽

01.02.2025, 20:27

Вам нужно понять и разобрать по фразам мой ответ - вся информация для оспаривания суммы в суд.

01.02.2025, 20:39

Увы, но собственник может увеличить оплату на любой размер, это его право.

01.02.2025, 20:23