Глазов, 01.02.2025, 23:12

Может ли бывший муж претендовать на мою собственность сейчас?

Вопрос №24433191 из г. Саратов
опубликован 01.02.2025, 23:12
Могу ли я распорядиться своей землей и домом, полученным по дарению от моих ближайших родственников, а именно: дарение было в 1987 году, брак в 1989 году, собственность оформлена была по суду: земля в 2015 году, дом оформлен в 2020 году. Развод в 2021 году. Может ли бывший муж претендовать на мою собственность сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Есть, конечно, соблазн сразу сделать вывод о том, что Ваш бывший супруг не имеет права на данное имущество. Но всё-таки для более четкого понимания ситуации надо уточнить, в связи с чем возникла необходимость обращения в суд с требованием о признании права собственности на данное имущество и по каким мотивам суд удовлетворил данные исковые требования. Особые сомнения имеются в части земельного участка, который подарен (в строгом смысле данного понятия) в 1987 г. быть никак не мог (поскольку на тот момент не было частной собственности на землю). А значит, право собственности на этот участок было приобретено Вами уже в период брака; соответственно, надо более детально разобраться, на каком основании право было приобретено. Так что ситуация не так однозначна.

С уважением,

01.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Были подарены доли в 1987 году,, возникло несколько собственников, по приватизации получено после судебных разбирательств между сособственниками, бывший муж не принимал участия, так как это не его недвижимость, приобреталась до брака, был договор дарения!

01.02.2025, 23:33

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

01.02.2025, 23:49

Виктория, Ваше дополнение, к сожалению, мало что прояснило. Так и остается неясным, в связи с чем возник судебный спор между сособственниками, и на каком основании в действительности возникло право собственности на земельный участок (повторяю, договор дарения 1987 г. здесь не может играть роли, т.к. на тот момент права частной собственности на землю не было).

С уважением,

02.02.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет не может. Сделки по дарению не являются общим имуществом супругов.

01.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

01.02.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Если муж подаст в суд то неизвестно какое решение примет судья.

01.02.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Нет

01.02.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Если судить именно по указанным в вопросе датам - может, право собственности оформлено именно в период брака.

02.02.2025, 01:28
Оценка автора вопроса: