Щелково, 02.02.2025, 00:12

Сын употребляет наркотики уже два года, в один из перерывов он пошел и подписал контракт на сво, дали предписание когда явится

Вопрос №24433226 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 00:12
Здравствуйте! Сын употребляет наркотики уже два года, в один из перерывов он пошел и подписал контракт на сво, дали предписание когда явится, он не явился в указанное время, сегодня его поймали и увезли в военкомат в наркотическом состоянии, сейчас он в военкомате (какие варианты события могут быть для него, ехать он не хочет да и не может так как употребляет, хочет расторгнуть контракт, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте НАТАЛИЯ

В соответствии с п.1 "а" ст.23

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

___

В соответствии с Указом президента РФ N 647 уволиться могут призванные на военную службу по состоянию здоровья, предельному возрасту и при возбуждении уголовного дела

___

В случае выявления употребления алкоголя, наркотиков призывник признается по ст.19 раздела 5 расписания болезней утв.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не годным к службе по категории " Д"

___

На основании вышеизложенного: для растордения контракта необходимо признания сына негодным к службе по заключению ВВК.

___

Сыну нужно подготовить прошение в месте призыва по направлению его на ВВК , чтобы провели медицинское обследование . После проведения обследования поставят категорию Д, что даст право расторгнуть контракт

Если откажут, то придется направить жалобу в прокуратуру

При этом возможно поставят на наркологический учет , если не стоит.

02.02.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин, вступивший на военную службу по контракту, имеет право отказаться от исполнения контракта до его начала, либо в случае отсутствия в установленный законодательством срок обстоятельств, препятствующих началу исполнения контракта.

Однако, если контракт уже начался и предусматривает обязательства с его стороны, отказ от исполнения контракта может повлечь за собой юридические последствия, включая возможные штрафные санкции или иски со стороны другой стороны контракта. 

02.02.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте НАТАЛИЯ!

В данном случае в целом согласно п.4 ст.32 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков.

Основания увольнения (расторжения контракта) с военной службы перечислены в ст.51 того же закона и на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи).

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что сын употребляет наркотики уже 2 года, и подписал контракт на сво, расторгнуть контракт возможно, тем более его ВВК не пропустит в силу состояния здоровья. .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.02.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, так ВВК он уже прошел , было поставлено категория "А" годен .... Потом он гулял неделю и 31 должен был явиться на отправку , но не явился . А сегодня его задержали военные и забрали .

02.02.2025, 00:47

Да задержать могли. Но отправлять его Вашего сына на СВО не вправе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.02.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Виталий , все слишком не просто , он уже был на сво в Вагнер пол года , пришел и вот результат голова съехала и он стал употреблять соли ( успел совершить преступление и сейчас находится под условным сроком дали 2 года , постоянно продлевают так как он нарушает всякими административками , когда проходил ВВК был адекватным , потом передумал стал употреблять колоть снова , сейчас надеется что его таким увидят и расторгнуть контракт. А мне сегодня сказали что в понедельник будет по нему комиссия и два варианта или едет или сядет (

02.02.2025, 01:01

Если ВВК поставили категорию А годный к службе, то единственная возможность расторгнуть контракт- это обжаловать ВВК через суд

У вашего сына наркозависимость и его должны были признать по ст.19 раздела 5 расписания болезней утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не годным к службе по категории " Д"

02.02.2025, 01:13

Добрый вечер. Расторгнуть контракт нельзя, есть 2 варианта.

Едет на сво, или обращайтесь в суд о расторжении контракта в связи с нарко зависимостью. Оспорить нужно заключения вкк.

Не знаю как он прошёл вкк.

02.02.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Смотрите, вопрос интересный.

В военкомате не подписывают контракт

Скажу большее, контракт подписывается только с начальником пункта отбора на военную службу при военкомате.

То есть, у лица нет даже статуса военнослужащего, имеет право расторгнуть такой контракт и довольно легко.

Держать в военкомате не имеют право

Контракт с МО РФ подписывается только по прибытии в воинскую часть с командиром части, а никак иначе.

По причине того, что лицо употребляет наркотики, он по определению не должен пройти комиссию ВВК.

Но как правило, ВВК проводится довольно формально.

Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Также можно подать административный иск в военный суд.

Также следует жаловаться в администрацию области и подключить местные СМИ.

Если будут насильно держать в военкомате, тогда заявление в полицию и в СУ СК РФ по факту незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением согласно ст. 127 УК РФ.

Даже если просто покинуть расположение военкомата, привлечь по ст. 337 УК РФ не могут.

Нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Да и судя по вопросу, наблюдается ряд нарушений.

- см. ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

02.02.2025, 01:01

Добрый день! Если употребление наркотических средств привело к психическим расстройствам с выраженным или умеренным изменениям личности или интеллектуально-мнестическим нарушениям, по результатам ВВК его уволят с категорией Д (п. "а", ст. 19 Расписания болезней). Но необходимость проведения ВВК еще надо доказать.

02.02.2025, 11:37
Оценка автора вопроса: