Можно ли оформить дарственную на квартиру во время судебного разбирательства?

Вопрос №24433448 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.02.2025, 07:10
Здравствуйте. В общем, такое дело. Моя мама, работающая пенсионерка. ЗП около 100 тысяч, плюс пенсия 28 т.р. Есть ипотека в Сбербанке, стоимость квартиры 7 миллионов. Первоначальный взнос 3.5 миллиона, остальное сейчас платиться. Значит к сути. Мать стала жертвой телефонных мошенников. Вели месяц. Представились сотрудниками ФСБ, сказали что, на вас взяли кредит мошенники и спонсируют ВСУ, и... далее по классической схеме, банки, кредиты, безопасные счета и т.д. Мать взяла 4 кредита, в 4-х банках - Сбербанк, Гаспромбанк, Альфа-Банк, и ВТБ. На сумму 5 миллионов. В общем, потом все выяснилось. Стадия принятия... Мать пошла в полицию. Оформили дело, велось следствие. Признана потерпевшей. Прошла судебную медэкспертизу. Ну, и сейчас идут суды. На данный момент прошло 2 суда, по двум банкам. Судья принял сторону банков. Адвокат матери сказала, будут подавать в верховный суд. Еще предстоит 2 суда по двум оставшимся банкам, но решение судьи очевидно будет вновь в сторону банков. А в верховном, что там и как повернется, неизвестно. Вилами по воде. На данный момент, на сайте судебных приставов уже висят задолжности с учетом набежавших процентов. Суть вопроса. У матери есть еще одна квартира. То есть получается, одна ипотечная (ипотека платиться), и одна вот в которой она прописана и живет. Мы знаем, что по закону, забрать одно единственное жилье (в том числе ипотечное) - нельзя. Хотелось бы, в данной ситуации, так сказать, хоть что то сохранить из недвижимости. Можно ли в данной ситуации (когда предстоит 2 суда, уже висят задолженности у судебных приставов), матери оформить дарственную на квартиру, на меня (сына). Чтобы сохранить ипотечную, так как в таком случае, она станет единственным жильем. Данный сценарий возможен, реален? В этом есть смысл? И если оформить дарственную в данном случае реально, возможно ли это сделать удаленно? Так как мать и я проживаем в разных регионах страны. Прошу ответить "понятным" человеком языком, а не просто ссылками на статьи жилищного/уголовного/гражданского кодекса. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Постараюсь ответить на ваш вопрос максимально понятно и подробно, учитывая все нюансы вашей ситуации.

Первый вопрос

Да, теоретически это возможно. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов:

✅Если на квартире (той, которую вы хотите подарить) уже наложен арест в рамках исполнительного производства, то дарение будет невозможно. Арест имущества запрещает любые сделки с ним.

✅Если ареста нет, то дарение можно оформить. Но кредиторы (банки) могут попытаться оспорить эту сделку в суде. Это связано с тем, что подобные действия могут быть расценены как попытка уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами.

Второй вопрос

Для проверки можно:

✅Воспользоваться порталом "Госуслуги" или сайтом ФССП (Федеральной службы судебных приставов), где отображаются сведения о возбужденных исполнительных производствах.

✅Запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В ней будет указано, есть ли обременения или аресты на имущество.

Если выяснится, что квартира свободна от ограничений, вы можете приступить к оформлению дарственной.

Третий вопрос

Дарение (статья 572 ГК РФ) оформляется через нотариуса. Если вы с матерью проживаете в разных регионах:

Мать может обратиться к нотариусу по месту своего проживания и оформить доверенность на вас для регистрации сделки.

Либо она может подписать договор дарения у себя у нотариуса и отправить его вам для завершения регистрации в Росреестре.

Уточните у нотариуса технические возможности для оформления такой сделки удаленно — современные технологии позволяют проводить многие действия дистанционно.

Четвертое

Кредиторы могут попытаться оспорить сделку дарения по следующим основаниям:

✅Дарение было совершено уже после возникновения долговых обязательств (то есть после того, как мать взяла кредиты).

✅Сделка нарушает права кредиторов: если квартира была подарена с целью уменьшения имущества должника и невозможности взыскания долга.

Суды нередко признают такие сделки недействительными по иску кредиторов

Пятый вопрос

Ваше предположение о том, что ипотечную квартиру нельзя забрать как единственное жилье — неверно. Дело в том, что ипотечное жилье не подпадает под защиту статьи 446 ГПК РФ ("имущество должника, на которое не может быть обращено взыскание"). Это связано с тем, что квартира уже находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки.

Если мать перестанет платить по ипотеке из-за финансовых трудностей (например, из-за долгов перед другими банками), банк-кредитор вправе подать иск о взыскании задолженности и продаже квартиры через торги.

Резюмирую

Оформление дарственной возможно только при отсутствии ареста или других обременений на квартире. Однако такая сделка несет риски последующего ее оспаривания со стороны банков-кредиторов через суды.

Кроме того, следует помнить про ипотечную квартиру: она не защищена законом как "единственное жилье", так как находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки.

Если ситуация становится критической и долги растут быстрее доходов матери — стоит подумать над процедурой банкротства физического лица как вариантом решения проблемы долговой нагрузки.

Надеюсь, ответ был полезным!

02.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Уточните пожалуйста. Ипотечная квартира итак находится в залоге (то есть собственности) у банка (Сбербанка) до полного погашения ипотеки. Если суд вынесет окончательное решение о взыскании всех долгов, то эту ипотечную квартиру заберёт Сбербанк, в качестве погашения кредита, взятого в этом банке. Верно? Если так, то как будет рассчитана и возвращена сумма денег матери? Ведь, был первоначальный взнос 3,5 миллиона, плюс где то 1.5 миллиона там уже уплатили ежемесячными платежами. А кредит в Сбербанке был взят на миллион где то, пусть даже там с пенями, я не знаю сколько там щас, ну пусть будет 1.5 миллиона например. То есть своих денег мы внесли в банк за ипотеку на данный момент 5 миллионов, а должны банку 1.5 миллиона. И если банк изымает квартиру в качестве долга, то получается 3.5 миллиона он должен будет матери выплатить или как?

02.02.2025, 19:04

Здравствуйте, если на квартиру не наложен запрет на регистрационный действия и/или кредиторами (истцами) не заявлены обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия или ареста квартиры, то да можно. По поводу удалённого оформления: если у Вас есть в городе, где проживает Ваша мать доверенное лицо, то Вы можете оформить доверенность с правом подписи и подачи документов на регистрацию сделки.

02.02.2025, 07:26

Уважаемый Алексей!

Если на имущество не наложен арест, то можно.

НО, сейчас, наверняка, на имуществе арест, так как "уже висят задолженности у судебных приставов".

Проверить наличие ограничений можно через Портал Госуслуг. Также можно запросить материалы исполнительного производства.

Дарение оформляется через нотариуса. Если препятствий для сделки нет, то Вы можете получить в рамках консультации у нотариуса сведения о том, как можно провести сделку удаленно, с учетом технических возможностей нотариуса.

НО, опять же даже если дарение пройдет, есть правовые инструменты для защиты прав кредиторов- Банков. И все Ваши труды вполне могут пойти прахом.

Плюс, Вы заблуждаетесь насчет ипотечной квартиры.

И не факт, что ВС РФ заинтересуется Вашими делами.

Обоснование:

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

Статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ Наложение ареста на имущество должника

Рада помочь!

02.02.2025, 08:22

Уточните пожалуйста.

Допустим препятствий для совершения сделки "дарения" квартиры нет. И мы это сделали. То есть, все по закону. Квартира теперь моя. Каким образом, наши "труды могут пойти прахом"? То есть как суд/банк может отобрать данную жилплощадь в защиту кредиторов?

Поясните насчет ипотечной квартиры. Если основное жилье подарено мне, то единственным жилье для матери остается ипотечная квартира.

02.02.2025, 08:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Alexey

Говоря по простому и доступным языком:

Если приставы не наложили запрет на регистрационные действия с жильем, то срочно оформите сделку по договору дарения квартиры в пользу вас по ст.572 ГК РФ. В этом случае приставы не смогут обратить взыскание на жилье

Данная сделка может быть признана недействительной в случае обращения мамы или кредитора в Арбитражный суд заявлением о признании мамы банкротом и тогда жилье будет возвращено в конкурсную массу ( ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Насчет ипотечного жилья:

В соответствии со ст.79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

В соответствии с п.3.1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается

То есть на ипотечное жилье может обратить взыскание - только банк у кого в залоге жилье ( обремененная ипотекой)

___

С уважением

02.02.2025, 12:53

В дополнение выше к ответу

В отношении возможности дистанционного оформления сделки по договору дарения

Маме необходимо получить с Росреестра электронный ключ для подписи договора дарения , чтобы в обозначенный день вы смогли подойти в том городе где вы живете в Росреестр на сделку с уже подписанным мамой договором дарения и совершить сделку по переходу право собственности на вас

По закону, сертификаты электронной подписи для получения государственных услуг могут изготавливать и выдавать аккредитованные удостоверяющие центры в соответствии с ФЗ N 63 "Об электронной подписи"

Обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных УКЭП

Чтобы оформить сделку дистанционно в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи

__

После совершение сделки по договору дарения жилья на вас приставы уже не смогут наложить арест на жилье не принадлежащее маме , а ипотечное жилье защищено иммунитетом залогодержателя, который может получить возмещение преимущественно перед другими кредиторами ( п.3.1 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

__

С уважением

02.02.2025, 13:06

Проясните этот момент пожалуйста. Вы написали что: "Данная сделка может быть признана недействительной в случае обращения мамы или кредитора в Арбитражный суд заявлением о признании мамы банкротом и тогда жилье будет возвращено в конкурсную массу ( ст.61.1-61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Дело в том, что да, после дарения квартиры, и если в верховном суде решение будет не в нашу пользу, мама собирается проходить процедуру банкротства, ибо выплатить такие долги не в состоянии. Получается, что, при мамином банкротстве, даренная мне квартира вернется, как вы сказали в конкурсную массу, верно?

А что с ипотекой будет при банкротстве?

02.02.2025, 18:41

При обращение мамы в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, сделка по договору дарения будет признана недействительной и возвращена в конкурсную массу к сожалению

Только ипотечное жилье останется неприкосновенно

___

Можно было бы оставить жилье, если бы оно было единственное в порядке ст.446 ГПК РФ

Но так как есть еще ипотечное жилье, то эту вернут в конкурсную массу

02.02.2025, 19:07

Здравствуйте!

Если на данную квартиру не наложены ограничения и она не находится под арестом, Ваша мать может подарить данную квартиру без проблем,, поскольку факт отчуждения квартиры по договору дарения не может бесспорно свидетельствовать о совершении сделки исключительно с целью уклонения от исполнения обязательств, сокрытия имущества от обращения на него взыскания.

(п. 86 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Нотариальный договор дарения можно заключить дистанционно или по доверенности. Если использовать доверенность, в ней необходимо прописать четкие полномочия — кто, кому и что именно может подарить от вашего имени

02.02.2025, 08:34

Здравствуйте Alexey!

Дело в том, что сценарий возможен и реален и попытаться сохранить недвижимость вам конечно стоит. Но в вашей ситуации очень много нюансов и трудностей, особенно с изменившемся законодательством. Чтобы провести сделку, необходимо, что недвижимость не были заявлены обеспечительные меры или арест на квартиру.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Данные поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.

Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.

Все договоры дарения с 2025 года подлежат нотариальному удостоверению и присутствие обоих сторон сделки обязательно!

С Уважением!!!

02.02.2025, 08:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Давайте по порядку.

Верховный суд - это конечно хорошо, но во-первых, сам по себе процент отмены судебных актов там очень небольшой (менее 1). Во-вторых, Ваш случай - это точно не про то что отменят.

Т.е. тут все вполне очевидно.

Долг останется.

Что касается Вашего вопроса о том можно ли подарить квартиру.

Тут как говорится можно то можно. Но если рассматривать все в перспективе, то эту сделку в дальнейшем кредиторы оспорят. И квартиру вернут обратно.

Поэтому никакого смысла в таком дарении, при этой сумме долга нет.

Хоть удаленно, хоть не удаленно.

Значения это не имеет.

ст. 170 ГК РФ.

тут надо более серьезно подойти к вопросу. Понимая все риски.

Квартиру можно сохранить, но зависит от того какое у Вас финансовое положение, т.е. готовы ли Вы со своей стороны пожертвовать чем-то и пр.

02.02.2025, 08:58

Ваша мать имеет долги перед четырьмя банками на общую сумму 5 млн рублей. Она признана потерпевшей в рамках уголовного дела, но суды пока принимают сторону банков.

У вашей мамы две квартиры — одна ипотечная, другая, где она проживает и зарегистрирована.

По закону единственное жилье должника защищено от взыскания (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это означает, что ни ипотечная квартира, ни та, в которой ваша мама проживает, не могут быть изъяты судебными приставами для погашения долгов.

Да, теоретически это возможно. Дарственная — это сделка, по которой собственник передает своё имущество другому лицу безвозмездно. Таким образом, если ваша мама подарит свою квартиру вам, она перестанет быть собственником этой недвижимости, и судебные приставы не смогут наложить арест на неё.

Банки или другие заинтересованные стороны могут попытаться оспорить сделку через суд, если посчитают, что она была совершена с целью уклонения от исполнения обязательств. Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, такая сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что она носит мнимый характер (то есть совершалась без намерений создать реальные правовые последствия).

Существует срок исковой давности для оспаривания сделок — три года со дня совершения сделки. Это значит, что если дарственная будет оформлена до начала исполнительного производства, у банков будет меньше шансов успешно оспорить её.

Да, дарственную можно оформить дистанционно. Для этого потребуется нотариальное удостоверение сделки, а затем регистрация права собственности в Росреестре. Нотариусы могут организовать видеоконференцию для подписания документов, а также использовать электронные подписи.

02.02.2025, 09:51

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), дарение недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако, как вы правильно отметили, с 2025 года сделка между физическими лицами должна подлежать нотариальному удостоверению. Это обязывает обе стороны присутствовать при оформлении договора дарения.

Если у вашей мамы есть задолженности и исполнение судебных решений, возникает риск того, что дарение квартиры может быть оспорено. В соответствии с ст. 61, 64 Гражданского кодекса РФ, сделка может быть признана недействительной, если она совершена с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами. Суд может установить, что дарение осуществлено с целью уклонения от долгов, и аннулировать сделку.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье, в котором проживает должник и члены его семьи, не может быть изъято в рамках исполнительного производства. Таким образом, если ваша мама подарит вторую квартиру, а на ипотечную останется только она, то при отсутствии числа обременений и долгов по ней, она может сохранить это жилье.

02.02.2025, 09:58
Это лучший ответ

При таких обстоятельствах, с учетом высокого риска оспаривания дарения кредиторами с целью обращения взыскания на квартиру, более реальный вариант сохранения квартир это переоформление ипотеки. Переоформление ипотеки это перевод долга по ипотечному кредиту новому заёмщику. Банк заключает с ним договор на тех же условиях, что и с прошлым клиентом.

Вариант сложнее, чем договор дарения. Новый заемщик должен соответствовать определенным требованиям Банка.

Передавать обязанности по ипотечному кредиту можно родственникам и даже совершенно постороннему человеку. На такой вариант банки идут с неохотой, и здесь нужны исключительные случаи - например, если основной заемщик потерял доход или его доход существенно снизился (в том числе из-за долгов другим кредиторам). Собственником становится новый заемщик

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. /Статья 80. Наложение ареста на имущество должника/

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

02.02.2025, 12:02

Если на квартире запретов и ограничений нет, можете оформить договор дарения.

Теперь сделка проходит только через нотариуса.

Ограничения можно проверить по выписке из ЕГРН.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

02.02.2025, 12:56

Здравствуйте! Если в рамках исполнительного производства пристав не выносил постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью, то квартиру можно подарить. Проверить наличие запрета можно через Портал госуслуг. Так, в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

"1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника".

Имейте в виду, что договор дарения квартиры теперь в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

Удаленно сделку провести, конечно же можно. Для этого вы и ваша мама, должны обратиться к нотариусу, каждый в своем регионе.

02.02.2025, 17:29

Здравствуйте, уважаемый Alexey!

В данном случае, в целом дарение (ст.572 ГК РФ) оформляется через нотариуса. Если препятствий для сделки нет, то Вы можете получить в рамках консультации у нотариуса сведения о том, как можно провести сделку удаленно.

И если приставы не наложили запрет на регистрационные действия с жильем, то срочно оформите сделку по договору дарения квартиры в пользу Вас по ст.572 ГК РФ и в этом случае приставы не смогут обратить взыскание на жилье

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.02.2025, 18:42

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что в силу ст. 446 ГК РФ, единственное жилье, в котором проживает должник и члены его семьи, не может быть изъято в рамках исполнительного производства.

И, если ваша мама подарит вторую квартиру, а на ипотечную останется только она, то при отсутствии числа обременений и долгов по ней, она может сохранить это жилье.

02.02.2025, 18:43

И если в рамках исполнительного производства пристав не выносил постановление о запрете регистрационных действий с недвижимостью, то квартиру можно подарить. Проверить наличие запрета можно через Портал госуслуг (ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

02.02.2025, 18:44

Поэтому сделка дарения (ст.572 ГК РФ) оформляется через нотариуса. Если вы с матерью проживаете в разных регионах и мать может обратиться к нотариусу по месту своего проживания и оформить доверенность на вас для регистрации сделки.

Или она может подписать договор дарения у себя у нотариуса и отправить его вам для завершения регистрации в Росреестре.

02.02.2025, 18:44

Уточните. Ипотечная квартира итак находится в залоге (то есть собственности) у банка до полного погашения ипотеки. Если суд вынесет окончательное решение о взыскании всех долгов. То эту ипотечную квартиру заберёт Сбербанк, в качестве погашения кредита, взятого в этом банке. Верно?

02.02.2025, 18:59

Да именно так. Если суд вынесет окончательное решение (ст.209 ГК РФ) о взыскании всех долгов, то эту ипотечную квартиру заберёт ПАО Сбербанк, в качестве погашения кредита, взятого в этом банке.

02.02.2025, 19:02
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Простым языком.

Единственный реальный для Вас вариант - это процедура банкротства. При этом про ипотечную квартиру можно забыть.

Никакие дарственные с ипотечной квартирой не помогут, поскольку эту сделку признают недействительной.

Рекомендую внимательно изучить Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в части банкротства физлиц), а не тратить деньги на адвоката и госпошлины, поскольку в касации вы ничего не добьетесь (нет вины банков в том, что Ваша мама взяла кредиты).

Ваша мама не только попала под воздействие мошенников при получении кредитов, но и пошла на поводу у юриста, безосновательно обещающего "золотые горы."

02.02.2025, 20:03