Модет ли он передумать и вернуться, если ещё не подписывали никаких документов?
Конечно может пока не подписал контракт. и это было бы правильным решением. Мой клиент убыл на СВО от МО РФ из Москвы в сентябре 2024 года и через месяц пропал безвести. Его супруга пока ни копейки выплат не получила. До этого он на СВО был от ЧВК два раза, но его кинули на бабки за ренение. Но там он хоть не был в самом пекле. В итоге решил испытать судьбу и пойти от МО РФ. Вероятно, что погиб не успев и месяца провоевать. Может объявится, может в плен попал. Как-то, так.
Спасибо,я его не могу уговорить вернуться он прям сам не хочет,нп осознавая последствий.Вилимо пока не увидет сам ужасный процесс
Здравствуйте, если он ещё не подписал контракт, то он вправе передумать и вернуться, единственное, с него могут потребовать возместить стоимость перелёта до Нижнего Новгорода.
Если ваш муж ещё не подписывал никаких документов, то он формально не находится на службе, а значит, может передумать и вернуться. Однако стоит учитывать несколько нюансов:
Что за программа?
Если он прибыл по контракту с Минобороны, но ещё не подписал сам контракт, то формально он не военнослужащий и может отказаться.
Если это добровольческое формирование, условия могут отличаться, но без подписанного договора он тоже не обязан оставаться.
Как вернуться?
Нужно связаться с командованием или ответственными за набор и заявить о своём решении.
Возможны попытки уговорить остаться, но юридически заставить не могут.
Если перелёт оплачен Минобороны, могут попросить возместить его стоимость.
Риски
Главное — не подписывать ничего, даже временные документы или рапорты.
Если на него оказывается давление, можно обратиться к юристу или в правозащитные организации.
Лучше решать вопрос как можно быстрее, пока не начался процесс оформления.