LSN Messenger
Саратов, 02.02.2025, 11:34

Я оказал строительные услуги, клиенту, но он отказался платить за доп работы, мне пришлось уйти с объекта

Вопрос №24433767 из г. Саратов
опубликован 02.02.2025, 11:34
Добрый день, я оказал строительные услуги, клиенту, но он отказался платить за доп работы, мне пришлось уйти с объекта, но он решил что он переплатил мне сумму в размере 42 тыс рублей, никаких договоров не в письменном виде не в мессенджерах мы не заключали, он направил в телеграмм досудебную претензию, я отказываюсь категорически платить, так как моя работа оплачена по факту этой суммы, вопрос такой, что он может добиться в этой ситуации, и как мне реагировать, нужно ли мне отправлять претензию соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете направить ответ на претензию, а можете этого вообще не делать, то есть по сути просто отказать ему, поскольку не усматриваете оснований, так как свои обязательства вы исполнили надлежащим образом (статьи 309, 310 ГК РФ).

Но, заказчик может обратиться в суд и там пытаться доказывать свою правоту. Если он не докажет свои требования суд просто откажет в иске.

Вам не нужно направлять ему никакую претензию, но как я указал выше можете отправить ответ на претензию. Могу подготовить вам такой ответ, при необходимости напишите в чат любому юристу сайта. Но такая услуга уже будет платной.

02.02.2025, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Честно- проще остаться с недоплатой, чем если он докажет некачественность услуг. В 90 % в строительной отрасли Заказчики доказывают ,что услуга некачественная .Могу много таких решений представить.Я вам уже писала - не отвечайте ему .

02.02.2025, 11:37

Да я с него не требую ничего , это он хочет взыскать с меня , средства, а я наоборот не хотел делать некачественный ремонт, а ему надо тяп ляп было, плюс доп работы плюс скрытые работы в стройке так бывает я ему объяснил , но он меня не услышал , зацепился за одну сумму и всё, я ушел

02.02.2025, 11:44

Вам уже объяснили - от собирает доказательства .У него их нет и ответив ему , вы такое доказательство предоставите.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

02.02.2025, 11:48

Вам ответили на этот вопрос www.9111.ru

02.02.2025, 11:38

Ничего не предпринимайте, беседы по телефону не ведите, на письменные сообщения не отвечайте и по возможности не просматривайте. Вы вообще не знаете, кто-же это такой? Звонки записываются поэтому не следует вести диалог, заблокируйте его везде где только дотянетесь.

02.02.2025, 11:39

Даже если между Вами не было письменного договора, Вы сможете подать в суд на признание сделки. Но для этого необходимы доказательства. Претензия клиента, как раз может стать признанием им между вами договорных отношений. Также накладные и чеки по закупке Вами материалов. Фото объекта до и после произведения работ и т. д. Собирайте все что имеется.

Лучше ответить ему на претензию и выставить свою. Раз клиент уже предпринять такие шаги. В суде будет считаться досудебным порядком урегулирования спора. Претензиями было бы лучше обменяться на подпись о принятии своего экземпляра.

02.02.2025, 11:45

Но это только если Вы готовы к разбирательствам, если сможете докать что качественно оказали свои услуги. Примите в учет то что написали выше мои коллеги.

02.02.2025, 11:49

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034