Оформление наследства по завещанию
Всё зависит от того в каком году и на основании чего была приватизирована или куплена квартира.
Если в ЕГРН таких сведений нет, то можно обратиться в БТИ. Только не понятно, почему нотариус самостоятельно не направит эти запросы.
Здравствуйте.
Нотариус может запросить выписку из ЕГРН самостоятельно. А Вы можете предоставить договор о приватизации, например, справку формы 9.
С уважением.
Направьте запрос через госуслуги (есть такая функция)
ИНформация с сайта Росреестра: "Согласно ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в ГКН, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица".
Поэтому требуйте от нотариуса совершение им запроса.
Если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы права наследодателя на долю квартиры, а такое может быть, если приватизация производилась в 90-х годах, то нужно обратиться в местную администрацию за дубликатом договора приватизации. Копия договора также может находиться в инвентаризационном деле на квартиру в Бюро технической инвентаризации, поскольку в 90-х именно эта организация регистрировала права собственности.
Случайно. Хотел лайк поставить, коллега
Не нужно ничего запрашивать. Это обязанность нотариуса
Здравствуйте! Если его право на 1/5 долю было зарегистрировано в Росреестре, то нотариус должен сам запросить правоустанавливающий документ.
Если право не было зарегистрировано в Росреестре, можно попробовать обратиться в БТИ, потому что по старому законодательству именно БТИ регистрировало право собственности на объекты недвижимого имущества.
Для обращения в БТИ попросите нотариуса выдать справку об открытии наследственного дела и круге наследников принявших наследство.