Мурманск, 02.02.2025, 23:21

Как сдать квартиру в долевой собственности без судебных последствий

Вопрос №24434982 из г. Мурманск
опубликован 02.02.2025, 23:21
Есть 3 комнатная квартира, которая перешла моему ребёнку в виде 1/2 доли по наследству, вторая доля у его бабушки по отцу. Квартира перешла с более чем миллионным долгом по коммунальным платежам, который продолжает расти и пени по нему. Те долги которые подаётся в суд я гашу и буду гасить долю своего ребёнка. Проблемы со вторым собственником, который не хочет гасить свою долю долгов, а я не хочу платить всю сумму, потому что в порядке регресса с нее ничего потом ничего не взыщешь. В квартире никто не живёт и жить не будет. До совершеннолетия ребёнка ещё 7 лет, ему куплена другая квартира, я не хотела принимать наследства, но не получилось отказаться из-за суммы долгов не превышающей стоимости наследства. Вопрос такой, как без последствий сдать эту квартиру. Согласовать со вторым собственником не получится. Можно ли чтобы проживающий не платил мне за аренду, а просто гасил долги по коммуналке. В таком случае же 2 собственник не сможет с меня взыскать необоснованное обогащение и т.д.по аренде. И претензий не может быть, так как он будет гасить общие долги на 2 собственников? Суммы будут небольшие так как квартира в крайне убогом состоянии, но хоть что-то чтобы сделать чтобы дальше не продолжали расти долги и пени по ним. Как мне себя обезопасить в договоре и вообще? Также если вдруг второй собственник обратится за выселением, процесс это же не быстрый, и люди смогут спокойно съехать подыскав себе жильё, а если что компенсирую если не успеют прожить месяц до конца. Второй вопрос я хочу разделить счета по всём коммунальным службам вместе с имеющимися долгами в квитанциях, я так понимаю это придётся делать только через суд, так как второй собственник не согласится. Насколько это реально? И ещё можно ли разделить в натуре 3 комнатную квартиру или как правильно говорится, чтобы можно было продать когда-нибудь свою долю сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Для начал давайте обратимся к ст. 247 ГК РФ, так как согласно данной статьи, если ы хотите сдавать, то нужно общее согласие всех долевых собственников. 2)если же сдадите, то вероятность предъявления иска будет к вам точно.

3)Мало того, что вам нужно будет, что не было никакого неосновательного обогащения, так еще и иск будет о том, что его нужно выселить.

4)можно определить порядок пользования данной квартиры, попытаться разделить лицевой счет, но тут много нюансов и далеко не всегда получается.

5)Можно просто подать ей уведомление о праве выкупа, так как у нее приоритет, если откажется, то просто продать ее иному лицу и все на этом.

ст. 250 ГК РФ.

03.02.2025, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Формально никак без нарушения закона, т.к. согласно статье 247 ГК РФ нужно общее согласие всех долевых собственников. Разве что будете сдавать без такого согласия с риском получить иск (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2. Если второй собственник против определения порядка оплаты коммунальных услуг, то да, придется подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вполне реально.

3. Можно определить порядок пользования квартирой. Раз есть 3 комнаты, то это вполне возможно. Но это не то же самое, что выделение в натуре. Продать можно долю на основании ст.250 ГК РФ с соблюдением преимущественного права покупки.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

02.02.2025, 23:26

Здравствуйте. Вы указали я-то собственник второй может обратиться с иском, вот меня интересует с каким конкретно если не буду получать денег получается с жильцов? И могу вообще договор и не заключать

02.02.2025, 23:35

О признании их не приобретшими права пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ). Ну и возможно о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

02.02.2025, 23:39

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, в целом конечно в силу ст.247 ГК РФ необходимо общее согласие всех долевых собственников.

Тем более в соответствии с п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены, на которых продает ее. И если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца и собственности на движимое имущество в течение 10-и дней со дня извещения, продавец вправе продать (стю.454 ГК РФ) свою долю любому иному лицу (ам).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.02.2025, 23:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Законно - никак - ст. 247 ГК РФ и т.д. Плюс ст. 37 ГК РФ - от опеки нужно согласие, раз доля ребёнка.

То есть несколько незаконно можно... Если найдёте желающего.

2. Тут есть над чем работать. Давно пора. В УК, после в суд .

3. Разделить в натуре нельзя, продать долю ребёнка можно, но хлопотно, нотариус, опека и т.д.

02.02.2025, 23:47

Смотрите, речь идёт об общедолевой собственности, все действия с согласия всех собственников.

В одностороннем порядке сдать не получится.

Не важно, что аренда квартиры безвозмездно, арендатор платить коммуналку и таким образом погашает долги.

По поводу раздела лицевого счета, заявление в простой форме в УК и по всем РСО. Суд не нужен.

Выделить доли в квартире можно по соглашению нотариальному (участие всех собственников) либо в судебном порядке.

По поводу продажи, только через уведомление за один месяц всех собственников. При отказе или отсутствии ответа, можете продать долю третьим лицам.

При этом по долгам все собственники несут солидарную ответственность.

Как и бремя содержания имущества лежит на собственнике.

- см. ст. 210, 247, 250, 606 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

02.02.2025, 23:49

1. Вы хотите сдавать квартиру в аренду, при этом арендатор будет оплачивать коммунальные платежи вместо арендной платы. Это возможно, однако важно грамотно оформить договор аренды, чтобы избежать возможных юридических проблем.

Как обезопасить себя в договоре аренды:

Договор аренды – заключайте письменный договор аренды. Обязательно укажите все условия, включая пункт о том, что арендная плата заменяется оплатой коммунальных услуг. Также пропишите, какие именно услуги должны оплачиваться (электричество, вода, отопление и т.п.).

Важно: Если вы планируете таким образом погашать задолженность по коммунальным услугам, то в договоре необходимо указать, что оплата коммунальных услуг засчитывается в счет оплаты аренды.

Документы об оплате – требуйте от арендатора предоставлять вам копии всех оплаченных счетов, чтобы контролировать выполнение условий договора.

Ответственность сторон – предусмотрите ответственность арендатора за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Например, штрафы или расторжение договора в одностороннем порядке.

Акт приема-передачи имущества – составьте акт приема-передачи квартиры, где будет указан ее состояние на момент передачи арендатору. Это поможет избежать споров относительно состояния жилья после окончания срока аренды.

Статья 614 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что арендодатель имеет право требовать своевременной уплаты арендной платы.

Согласно статье 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договоров и выборе их условий, поэтому включение пункта о замене арендной платы на оплату коммунальных услуг допустимо.

2. Да, разделение лицевых счетов возможно, особенно если речь идет о долевой собственности. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации с заявлением о разделе счетов. Обычно это делается по соглашению между всеми собственниками, но если согласия нет, придется обращаться в суд.

Что нужно знать:

Раздел лицевого счета – процедура возможна даже при наличии задолженности. Вы можете подать иск в суд о разделе лицевых счетов пропорционально вашей доле в праве собственности на квартиру.

Судебная практика – суды часто удовлетворяют такие требования, поскольку каждый собственник обязан нести расходы на содержание общего имущества в соответствии со своей долей.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязанность каждого участника долевой собственности участвовать в расходах на содержание общего имущества.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ также подтверждает возможность разделения счетов по коммунальным платежам.

3. Раздел квартиры в натуре возможен, если есть техническая возможность организовать отдельные входы, санузлы и кухни. В противном случае раздел в натуре невозможен, и вам останется лишь вариант продажи своей доли.

Важные моменты:

Техническая экспертиза – перед тем как начинать процедуру раздела, стоит провести экспертизу, чтобы выяснить, возможно ли физически разделить квартиру.

Суд – если техническая возможность существует, вы можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры в натуре. Суд примет решение на основании заключения экспертизы.

02.02.2025, 23:54

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), использование имущества, находящегося в долевой собственности, должно происходить по соглашению всех собственников. Это означает, что вы не можете законно сдавать квартиру без согласия второго собственника. Если вы это сделаете, второй собственник может подать иск в суд с требованием вернуть аренду, что создаст для вас правовые риски.

Однако, если вы договоритесь с человеком, который будет проживать в квартире, что он будет гасить долги за коммунальные услуги в обмен на проживание, это может быть возможным. Тем не менее, такая сделка не исключает рисков, так как второй собственник по-прежнему может заявить о своих правах. Ваш подход, в котором арендатор будет гасить долги, может помочь уменьшить накопление долгов, однако важно иметь документальное подтверждение этой договоренности.

- Заключите письменное соглашение с проживающим, в котором будут четко указаны его обязательства по погашению долгов, а также информация о том, что арендная плата не взимается. Сохраните все документы, подтверждающие платежи по коммунальным услугам, чтобы избежать возможных обвинений в необоснованном обогащении.

- Убедитесь, что в документе прописаны условия в случае, если задолженность не будет погашена.

Если второй собственник против разделения коммунальных счетов, вам действительно придется обратиться в суд. Суд может принять решение о разделе долгов по коммунальным услугам, основываясь на том, что оба собственника несут ответственность за общие долги соразмерно своим долям.

- Подача искового заявления в суд о разделе долгов возможна и может быть успешной, если будет представлено достаточно доказательств, подтверждающих вашу позицию. Вам нужно будет собрать все квитанции и документы, подтверждающие расходы.

Что касается возможного выделения доли в натуре, то при наличии трех комнат это вполне реально, но потребует согласия второго собственника. Если в судебном порядке удастся доказать, что выделение доли не противоречит интересам одного из участников, суд может удовлетворить ваш иск.

Если вы решите продать свою долю, вам нужно уведомить второго собственника о намерении продать долю согласно статье 250 ГК РФ. Таким образом, у второго собственника будет возможность приобрести вашу долю на условиях, которые вы определите. Если он откажется, вы сможете продать его третьему лицу.

03.02.2025, 06:54

Уважаемая Елена, добрый день!

1. Сдача квартиры в аренду без согласия второго собственника

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если такого соглашения достичь не удается, порядок пользования может быть установлен судом.

Формально сдавать квартиру без согласия второго собственника нельзя. Если вы это сделаете, второй собственник вправе подать иск о нарушении его прав как сособственника (например, на основании статьи 304 ГК РФ, которая защищает права собственников от нарушения их владения). Также второй собственник может попытаться взыскать с вас часть дохода от сдачи квартиры (арендной платы), если докажет факт сдачи.

Однако если арендатор будет просто оплачивать коммунальные услуги (вместо арендной платы), это может снизить риск претензий со стороны второго собственника. Важно понимать, что такой подход не устраняет полностью риски подачи иска со стороны второго собственника.

Чтобы минимизировать риски

Заключите договор с арендатором, где будет указано, что он обязуется оплачивать только коммунальные услуги за фактическое проживание.

В договоре укажите конкретный перечень услуг и порядок оплаты.

Зафиксируйте факт того, что арендатор не платит вам за аренду помещения.

Тем не менее важно помнить: даже при таком подходе второй собственник теоретически может подать иск о нарушении его прав на имущество.

________

2. Разделение счетов по коммунальным услугам

Если второй собственник не соглашается на разделение счетов добровольно, то сделать это можно только через суд. Судебная практика показывает, что такие дела рассматриваются в порядке искового производства на основании статей 131-132 ГПК РФ.

В рамках судебного разбирательства можно:

✅Потребовать разделения лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг пропорционально долям собственности.

✅Указать на необходимость учета уже имеющихся долгов пропорционально долям (например, половина долга закрепляется за каждым из владельцев).

Шансы на удовлетворение такого иска достаточно высоки при наличии доказательств невозможности договориться со вторым сособственником.

_______

3. Определение порядка пользования квартирой

Определение порядка пользования квартирой возможно через суд. Поскольку квартира состоит из трех комнат и два сособственника владеют равными долями (по 1/2), суд может выделить каждому из них одну или две комнаты для пользования.

Это будет означать:

✅Вы сможете пользоваться выделенной частью квартиры самостоятельно или распоряжаться ею (например, сдавать в аренду).

✅Второй сособственник сможет пользоваться своей частью квартиры или также распоряжаться ею.

Однако важно понимать: определение порядка пользования — это не то же самое, что выделение доли в натуре. Выделить часть квартиры в натуре невозможно без соблюдения технических условий (например, отдельного входа). Для большинства многоквартирных домов такое выделение невозможно.

________

4. Продажа доли ребенка

Продажа доли возможна при соблюдении преимущественного права покупки второго сособственника (статья 250 ГК РФ). Это означает:

✅Вы обязаны письменно уведомить второго сособственника о намерении продать свою долю.

✅Указать цену продажи и условия сделки.

✅Дождаться ответа от второго сособственника (он имеет месяц для принятия решения).

Если второй сособственник откажется от покупки или проигнорирует уведомление в течение месяца, Вы сможете продать свою долю третьему лицу на тех же условиях.

Обратите внимание: поскольку ребенок является несовершеннолетним владельцем имущества (до достижения им 18 лет), продажа его доли потребует согласия органов опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ). Органы опеки проверят соблюдение интересов ребенка — например:

Куда будут направлены средства от продажи;

Не ухудшатся ли жилищные условия ребенка после сделки;

Есть ли у ребенка другое жилье для проживания (в вашем случае оно есть).

______

С уважением

03.02.2025, 10:41