Подскажите пожалуйста в ПЗЗ территориальная зона (Н-1), зона неурегулированных вопросов по генеральному плану, что нужно делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в ПЗЗ территориальная зона (Н-1), зона неурегулированных вопросов по генеральному плану, что нужно делать?
Лучший ответ

Правовой режим земель и земельных участков определяется в зависимости от их категории и разрешенного использования.

Также, территориальные зоны определяются для установления территориальных условий использования земельных участков, а также объектов капитального строительства.

До установления видов разрешенного использования земельных участков в таких зонах сохраняется существующее использование земельных участков и объектов капитального строительства.

По вопросу следует обращаться в местный орган самоуправления для получения разъяснений.

- см. ст. 7 ЗК РФ, ст. 35, 38 ГрК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обратитесь в компотный орган с запросом - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - получите официальный ответ - ст. 12 указанного закона.

Вам для чего нужно что-то?

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

И в администрации уточните - это может быть санитарно-защитная зона железных и автомобильных дорог и т.д.

Здравствуйте, Ридван! Как вариант, направит обращение в администрацию, чтобы получить ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А что вы хотите в итоге?

Здравствуйте, Ридван!

В целом правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования (ст.7 ЗК РФ).

Письмом Минимущества от 26.10.2020 №52247/01-10/1 заявителю рекомендовано обратиться по данному вопросу в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка в части ПЗЗ территориальная зона (Н-1), зона неурегулированных вопросов по генеральному плану

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Вам следует обратиться по данному вопросу в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка в части ПЗЗ территориальная зона (Н-1), зона неурегулированных вопросов по генеральному плану

При необходимости - изменения в генплан и ПЗЗ.

А что вы хотите конкретно?

Зона неурегулированных вопросов в плане зонирования (ПЗЗ) часто указывает на то, что в отношении данного участка либо не определены конкретные требования к использованию, либо есть необходимость в дополнительном регулировании. Это может быть связано с изменениями в законодательстве, отсутствием разработанных местных нормативов, или же просто недостатком детальных планов для данной территории.

Письмо Минимущества от 26.10.2020 №52247/01-10/1 действительно рекомендует обратиться за разъяснениями в орган местного самоуправления. Это важно, поскольку именно местные власти могут дать информацию о том, каковы ваши права на использование данной территории, какие разрешения могут быть необходимы, и какие ограничения действуют в данной зоне.

Согласно статье 7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), правовой режим земель и земельных участков определяется в зависимости от их категории и разрешенного использования. Для того чтобы понять, какие действия могут быть предприняты с участком в зоне (Н-1), необходимо выяснить:

- Какая категория земель установлена для этого участка (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли поселений и т.д.).

- Какое разрешенное использование определено для данной зоны, если данное назначение действительно прописано.

Территориальные зоны в градостроительном законодательстве обозначают участки территории населенного пункта, предназначенные для определенных видов использования (жилые, промышленные, рекреационные и др.). Территориальная зона Н-1 относится к зоне неурегулированных вопросов по генеральному плану. Это означает, что данная территория находится в стадии разработки или пересмотра генерального плана, и ее будущее использование еще не определено окончательно.

Что делать, если ваша территория попадает в зону Н-1:

1. Ознакомьтесь с проектом генерального плана. Генеральные планы разрабатываются органами местного самоуправления и утверждаются ими. Проект генерального плана обычно размещается на официальном сайте администрации населенного пункта или в иных публичных источниках. Изучив проект, вы сможете понять, какие изменения планируются в отношении вашей территории.

2. Принять участие в общественных обсуждениях. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее — ГрК РФ), проекты генеральных планов подлежат обсуждению с участием общественности. Это дает вам возможность выразить свое мнение и внести предложения по использованию вашей территории.

3. Подайте замечания и предложения. Во время общественных обсуждений вы можете подать письменные замечания и предложения по проекту генерального плана. Эти замечания будут рассмотрены комиссией по подготовке проекта генерального плана.

Статья 9 ГрК РФ — регламентирует порядок подготовки и утверждения генеральных планов поселений, городских округов.

Статья 28 ГрК РФ — описывает порядок проведения общественных обсуждений проектов генеральных планов.

Статья 31 ГрК РФ — устанавливает правила определения границ территориальных зон.

Если ваша территория находится в зоне Н-1, это означает, что ее будущее использование пока не определено. Ваша задача — ознакомиться с проектом генерального плана, принять участие в общественных обсуждениях и подать свои замечания и предложения. Следуя этим шагам, вы сможете влиять на процесс планирования и защитить свои интересы.