LSN Messenger
Краснодар, 03.02.2025, 11:57

Ищу адвоката для составления брачного соглашения о разделе имущества (в браке).

Вопрос №24435712 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2025, 11:57
Здравствуйте! Ищу адвоката для составления брачного соглашения о разделе имущества (в браке). Ситуация: я по соглашению о разделе имущества уступаю все имущество в счет супруга за небольшую единовременную фиксированную выплату. Супруг на момент заключения брачного соглашения имеет кредиты, но в соглашении мы пишем, что "Все обязательства по кредитам супруга в период брака признаются личным обязательством моего супруга". Однако, в случае суда с кредитной организацией, суд может обязать и меня отвечать по его кредитам в период брака, например, что моя фиксированная выплата произведена за счет их кредитных средств или как то по другому. Вопрос: как прописать формулировку в соглашении о разделе имущества так, что бы кредитные организации не смогли в дальнейшем истребовать и с меня долги супруга? Что бы не получилась ситуация, когда я получаю небольшую сумму, которую у меня затем заберут кредитные организации, а я в соглашении уже отказалась от всей недвижимости в пользу супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена , юрист или адвокат может составить проект брачного договора, который после заключения с супругом заверите у нотариуса.

Статья 41. СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

03.02.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

брачный контракт составляется и заверяется у нотариуса. обращайтесь к нему.

03.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст. 41 Семейного кодекса, брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, обратитесь к нотариусу и изложите ему свои пожелания, он и составит брачный договор.

03.02.2025, 12:01

Соглашение нотариуса не дает гарантий от претензий кредитных организаций.

Требуется составить соглашение юристу, но так, что бы обезопасить себя в будущем от претензий по кредитам мужа.

03.02.2025, 12:09

соглашение составленное адвокатом не имеет никакой юридической силы.

03.02.2025, 12:11

Ели кредитная организация обяжет только одним путем - признанием недействительным такого соглашения

А так нормальная формулировка, если признают недействительным все будет без разницы

03.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для составления проекта брачного договора Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в личные сообщения и договориться об оказании услуги.

Брачный договор в любом случае заверяется нотариусом. И они не всегда принимают тот текст, который приносят супруги, да и стоимость заверения не меняется.

То есть, либо искать нотариуса, который согласится заверить уже готовый текст без внесения своих правок, либо сразу все условия оговаривать у нотариуса.

В любом случае юристы могут проконсультировать или составить именно проект с примерными условиями.

С уважением.

С уважением.

03.02.2025, 12:23