Но т.к квартиру получали по ордеру, мой муж считает, что он и его сестра имеют право по 1/2 квартиры.

Родители мужа получали 2 ую квартиру по ордеру (где учитывались на тот момент 2 ое несовершеннолетних, разнополых детей. Мой муж и его сестра) В 2002 году родители решили приватизировать квартиру и уговорили моего мужа и его сестру отказаться от приватизации. Но тем не менее вкл. в нее несовершеннолетнею внучку от дочери. В результате 1/3 у матери, 1/3 у отца и 1/3 у племяннице. В 2022 году умер отец мужа и он унаследовал 1/3 отца. Но т.к квартиру получали по ордеру, мой муж считает, что он и его сестра имеют право по 1/2 квартиры. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно можно сделать, чтобы племянница разделила свою 1/3 между моим мужем и своей матерью?
Лучший ответ

1/3 после смети отца должна была делиться между матерью, и двумя детьми. Доля племянницы к наследству никакого отношения не имеет.

Единственный вариант, при желании самой племянницы, оформить дарственную, на свою долю в указанной квартире между матерью и дядей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А с чего этот племянница должна что то делить? Да на 1/3 долю умершего отца. не только ваш муж претендует. она делится и на сестру тоже и на мать.