LSN Messenger
Иркутск, 03.02.2025, 12:07

Но т.к квартиру получали по ордеру, мой муж считает, что он и его сестра имеют право по 1/2 квартиры.

Вопрос №24435739 из г. Иркутск
опубликован 03.02.2025, 12:07
Родители мужа получали 2 ую квартиру по ордеру (где учитывались на тот момент 2 ое несовершеннолетних, разнополых детей. Мой муж и его сестра) В 2002 году родители решили приватизировать квартиру и уговорили моего мужа и его сестру отказаться от приватизации. Но тем не менее вкл. в нее несовершеннолетнею внучку от дочери. В результате 1/3 у матери, 1/3 у отца и 1/3 у племяннице. В 2022 году умер отец мужа и он унаследовал 1/3 отца. Но т.к квартиру получали по ордеру, мой муж считает, что он и его сестра имеют право по 1/2 квартиры. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно можно сделать, чтобы племянница разделила свою 1/3 между моим мужем и своей матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/3 после смети отца должна была делиться между матерью, и двумя детьми. Доля племянницы к наследству никакого отношения не имеет.

Единственный вариант, при желании самой племянницы, оформить дарственную, на свою долю в указанной квартире между матерью и дядей.

03.02.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А с чего этот племянница должна что то делить? Да на 1/3 долю умершего отца. не только ваш муж претендует. она делится и на сестру тоже и на мать.

03.02.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Сестра почему не вступила в наследство после смерти отца вместе с вашим мужем? Не обязана племянница ничего делить. Если желает, может подарить кому угодно после достижения совершеннолетия.

03.02.2025, 12:10

День добрый! Ребенок собственник доли жилого помещения, если эту долю разделить между другими, так чтобы приблизиться к цели, то этому ребенку необходимо предоставить не меньшую долю в другом жилом помещении.

03.02.2025, 12:11

Нормы права:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

03.02.2025, 12:13

Племяннице уже 20 лет. Ни какого отношения к получению этой квартиры у нее нет. И свою 1/3,снова же по справедливости, она должна разделить между своей матерью и моим мужем. После смерти родителей по справедливости, должно быть 1/2 у мужи и 1/2 у сестры.

03.02.2025, 12:17

Она ничего никому не должна.

03.02.2025, 12:18

И что с того что ей 20 лет? Именно она и имеет отношение к квартире. потому что имеет там свою 1/3 долю.

должна разделить между своей матерью и моим мужем

ОНА НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА! Свои фантазии со своими родственниками разделяйте, и их жильё делите. а не жильё родственников мужа, к которому вы лично не имеете никакого отношения!

03.02.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Лигостаева А.В! Вам надо быть более сдержанной и не надо давать советы, которые не относятся к заданному вопросу! Эта ваша бурная фантазия, не позволяет быть вам более компетентной и мыслить более шире. И кто, что делит и по какой причине, не вам судить и тыкать, кому что и у кого делить! Вам желаю, чтоб люди/клиенты, как можно реже обращались к Вам!

03.02.2025, 15:48

А вы мне никакой и не клиент. и я не ваш личный бесплатный юрист. Успокойтесь, уже, а жадность сами знаете кого сгубила.

03.02.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ: ответ хабалки, а ни как юриста. Вы, случаем сайтом не ошиблись? К вашему сведению...я очень спокойна)))) И жадность мне не приемлемо))) Снова ваша бурная фантазия не дает вам мыслить шире) На этой прекрасной ноте, считаю вам бессмысленно мне что-то отвечать. Наш диалог закрыт!

03.02.2025, 15:55

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. да плюс моральный вред.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.02.2025, 16:01

Добрый день! Если племянница готова подарить свою долю, то оформляйте договор дарения. Оформляется сейчас у нотариуса.

Либо договор купли продажи.

03.02.2025, 12:39

Здравствуйте! После приватизации 2002 года право собственности зарегистрировано на родителей и внучку (1/3 каждому). Отказ совершеннолетних детей от приватизации правомерен (ст. 19.1 Закона РФ №1541-1), поэтому их доли не возникли. Наследственная 1/3 отца перешла мужу законно (ст. 1142 ГК РФ). Требовать перераспределения доли племянницы без её согласия невозможно — она является собственником. Единственный вариант — договориться о добровольной уступке доли через дарение или куплю-продажу. Всего доброго.

03.02.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

После смерти родителей мужа, если мать не оставит завещания, квартира будет по 1/3 принадлежать мужу, сестре и племяннице. Заставить племянницу отказаться от своей доли вы не сможете. Кто и на кого получал квартиру сейчас никакого значения не имеет.

03.02.2025, 13:13

Благодарю всех. Вопрос закрыт.

03.02.2025, 13:17