Чита, 03.02.2025, 14:57

Если пришло извещение, о том что гражданский муж погиб на СВО

Вопрос №24436152 из г. Чита
опубликован 03.02.2025, 14:57
Подскажите пожалуйста, если пришло извещение, о том что гражданский муж погиб на СВО, могу ли я записать ребёнка или нужно будет ждать свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

Имеете право в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

03.02.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это как записать? Это в суде...

03.02.2025, 14:58

Вы не получите свидетельство. Вы по закону - никто, увы.

С уважением.

03.02.2025, 14:58

отцовство нужно устанавливать в судебном порядке.

03.02.2025, 14:58

Записать ребенка, т.е. установить отцовство с погибшим. Это через исковое заявление об установлении отцовства. Свидетельство о смерти выдадут только родственникам

03.02.2025, 15:00

Евгения, для установления отцовства вам следует обращаться с заявлением в суд.

03.02.2025, 15:00

Добрый день, через суд.

03.02.2025, 15:01

Могу ли я, сейчас подать в суд?

03.02.2025, 15:01

можете.

03.02.2025, 15:02

Всё тконкретно

03.02.2025, 15:04

Можно.

03.02.2025, 15:12

Записать ребенка куда и на что?

03.02.2025, 15:03

Записать ребёнка на отца.

03.02.2025, 15:04

Добрый день!

Свидетельство Вам не дадут, потому что Вы не в браке. Ребенка просто так на него тоже не запишут, по этой же причине.

Можно доказывать в судебном порядке.

СК РФ

03.02.2025, 15:42

Установление отцовства только в судебном порядке.

03.02.2025, 15:50