LSN Messenger

Переоформление границ земельного участка в СНТ

Вопрос №24436392 из г. Москва
опубликован 03.02.2025, 17:11
Как правильно переоформить на кадастре перенос точек площади земельного участка в СНТ? Ситуация следующая: у моей мамы есть земельный участок (дача) в собственности уже более 30 лет. Недавно у старых хозяев выкупили соседний участок, который не обрабатывался более 15 лет. Новые соседи заказали ситуационный план, в соответствии с которым наш забор стоит на их территории (45 кв. м). К слову, границы участков плывут по всей нашей улице, но двигать заборы соседей, с которыми давно живем, мы не хотим. Новые соседи подали на нас в суд иск, в соответствии с которыми мы должны перенести забор и летнюю кухню. Договорились что я "выкупаю" у них эти 45 кв. м. Как правильно это оформить, чтобы по документам и по факту все было одинаково? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед не хочет продать, подарить, заключить мировое соглашение, и т.д. прихожу к выводу что он вообще ничего не хочет, и в этом есть большая проблема.

Как сосед сам видит это переоформление я имею в виду механизм?

03.02.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

У соседа механизмы оформления меняются ежедневно. В прямом смысле этого слова. И сейчас звонит, возможно, с очередным "механизмом". Поэтому я и хочу понять как лучше оформить, чтобы с юридической точки зрения было все верно, и чтобы она в дальнейшем не могла ни к чему придраться. Спасибо!

03.02.2025, 18:13

Только продажа либо мировое соглашение, других вариантов нет.

03.02.2025, 18:15

предложите им заключить мировое соглашение

03.02.2025, 16:47

Я подготовила проект мирового соглашения. Но истец согласен подписать мировое только после документального переоформления кадастровых точек и получения денег. Сегодня было заседание суда, перенесли срок на месяц именно для переоформления документов. Вариант договора купли-продажи ее тоже не устраивает, т.к. надо будет платить налог... Теперь ломаю голову как все правильно оформить.

03.02.2025, 17:36

Заключайте мировое соглашение. Суд его проверит. Если его условия не нарушают закон, то суд утвердит мировое соглашение.

03.02.2025, 17:15

Я подготовила проект мирового соглашения. Но истец согласен подписать мировое только после документального переоформления кадастровых точек и получения денег. Сегодня было заседание суда, перенесли срок на месяц именно для переоформления документов. Вариант договора купли-продажи ее тоже не устраивает, т.к. надо будет платить налог... Теперь ломаю голову как все правильно оформить.

03.02.2025, 17:37

Глупые условия, если по деньгам еще можно понять (вдруг будет фактически взыскивать очень долго), то в отношении переоформления точек соседям надо объяснить, что определение суда об утверждении мирового соглашения и будет основанием для переоформления.

04.02.2025, 14:01

Здравствуйте. Через риэлтора и нотариуса.

03.02.2025, 17:33

Через нотариуса истец не хочет

03.02.2025, 17:38