Или это все равно считается перепродажей товара?
Да, вы можете продавать монеты из собственной коллекции как самозанятая на маркетплейсе, но с важными налоговыми нюансами.
Разбор ситуации:
1. Статус самозанятого позволяет легально получать доход от деятельности, но с ограничениями. Согласно Налоговому кодексу РФ (режим НПД), самозанятые могут оказывать услуги, выполнять работы или продавать товары собственного производства.
2. Продажа личного имущества (включая коллекционные монеты) не считается предпринимательской деятельностью, если это разовая или нерегулярная продажа вещей, приобретенных для личного пользования. Однако если продажа становится систематической и направлена на извлечение прибыли, это может квалифицироваться как перепродажа.
3. Ключевой критерий — регулярность и цель. Если вы продаете монеты из коллекции эпизодически (например, несколько раз в год) и они были куплены ранее для себя, это реализация личного имущества, что допустимо для самозанятых. Но если вы покупаете монеты специально для перепродажи на маркетплейсе, это уже коммерческая деятельность, которая может требовать регистрации ИП или применения иного налогового режима.
4. Налоговые последствия:
- При продаже как самозанятая вы платите налог на профессиональный доход (4% с продаж физлицам или 6% с юрлиц).
- Если деятельность признана перепродажей, могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов о правомерности использования режима НПД, с риском доначислений.
Резюме: Продажа монет из личной коллекции на маркетплейсе возможна в рамках самозанятости, если это нерегулярно и не является бизнесом по перепродаже. Оцените частоту и цель продаж: если это хобби — скорее всего допустимо; если систематическая торговля — рассмотрите ИП.
Рекомендация: Учитывая тонкости налогового законодательства и риск ошибочной квалификации, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для анализа вашей конкретной ситуации, частоты продаж и документации, чтобы избежать претензий от ФНС. Консультация поможет выбрать оптимальный режим и минимизировать риски.
Это перепродажа. Не вы же монеты изготовили.