Некачественный ремонт машины в автосервис без договора
Это возможно сделать только в судебном порядке, но без договора это довольно сложная задача, если говорить кратко.
В судебном порядке, если есть свидетели, видео и тд..
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Ответ отключен модератором
Претензию отправить и готовиться к суду. За содействием можете обратиться к любому юристу.
Алина, даже если договора нет - ничего страшного. Отсутствие договора не лишает вас права взыскать деньги. Нужно как можно быстрее в автосервис написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств. Напишите с этой целью юристу в личное сообщение.
Некачественным ремонтом вам причинены убытки, а это запрещают как нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", так и статья 15 Гражданского кодекса РФ.
Алина, направляйте в адрес автосалона письменную претензию, проводите экспертизу и обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Двигатель был куплен за 65000 Коса проводная 5000 Ремонт 25000, 10000 рублей за датчик детонации и масло, замена термостата и ремня грм с его покупкой 10000
Неважно, когда и что куплено. Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана
Здравствуйте, в судебном порядке. Пишите для начала претензию, а далее если вас о акт не устроит или будет отсутствовать , в судебном порядке.
Сделать экспертизу недостатков ремонта.
Направить претензию, затем иск в суд.
Здравствуйте, Алина.
В вашей ситуации только в судебном порядке, но прядется перед этим определять перспективы и собирать доказательства, обращаться в полицию, с претензией, искать свидетелей и т.д.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к автосервису. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.