Юрга, 03.02.2025, 18:03

Некачественный ремонт машины в автосервис без договора

Вопрос №24436584 из г. Кемерово
опубликован 03.02.2025, 18:03
Как вернуть деньги за некачественный ремонт машины в автосервисе если договор не был заключён
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно сделать только в судебном порядке, но без договора это довольно сложная задача, если говорить кратко.

03.02.2025, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке, если есть свидетели, видео и тд..

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

03.02.2025, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию отправить и готовиться к суду. За содействием можете обратиться к любому юристу.

03.02.2025, 18:05

Алина, даже если договора нет - ничего страшного. Отсутствие договора не лишает вас права взыскать деньги. Нужно как можно быстрее в автосервис написать очень подробную и грамотную претензию о возврате вам денежных средств. Напишите с этой целью юристу в личное сообщение.

Некачественным ремонтом вам причинены убытки, а это запрещают как нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", так и статья 15 Гражданского кодекса РФ.

03.02.2025, 18:05

Алина, направляйте в адрес автосалона письменную претензию, проводите экспертизу и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

03.02.2025, 18:09

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

03.02.2025, 18:11

Двигатель был куплен за 65000 Коса проводная 5000 Ремонт 25000, 10000 рублей за датчик детонации и масло, замена термостата и ремня грм с его покупкой 10000

03.02.2025, 18:38

Неважно, когда и что куплено. Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.02.2025, 19:48

Здравствуйте, в судебном порядке. Пишите для начала претензию, а далее если вас о акт не устроит или будет отсутствовать , в судебном порядке.

03.02.2025, 18:44

Сделать экспертизу недостатков ремонта.

Направить претензию, затем иск в суд.

03.02.2025, 20:29

Здравствуйте, Алина.

В вашей ситуации только в судебном порядке, но прядется перед этим определять перспективы и собирать доказательства, обращаться в полицию, с претензией, искать свидетелей и т.д.

04.02.2025, 06:08

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к автосервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

04.02.2025, 09:10