Казань, 03.02.2025, 20:02

Назначение досрочной страховой пенсии

Вопрос №24436810 из г. Казань
опубликован 03.02.2025, 20:02
Моя супруга медицинский работник (фельдшер-лаборант СМЭ), являющейся многодетной матерью 3-х детей, требуемые 30 лет лечебной и иной деятельности выработаны на 07.12.2024 г. Из ПФР пришло решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, т.к. не прошло 60 месяцев после приобретения 30-летнего стажа соответствующих видах работ. Вопрос: Мамы, которые родили 3 детей, имеют право выйти на досрочную страховую пенсию по старости по достижению возраста 57 лет. Можно ли применить данное право и к досрочной страховой пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать троих детей может выйти на досрочную пенсию в 57 лет только.

А женщина медик - только через 5 лет после отработки 30 лет медстажа.

Поэтому вашей супруге следует сделать выбор к какой категории пенсионеров ее следует относить при назначении пенсии.

04.02.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Мед стаж 30ть лет есть, ожидание в 5 лет можно сократить, т.к. она многодетная мать?

06.02.2025, 12:37

Нет, льгота только на выбор. Либо как многодетная мать, либо как медик. Льготы не суммируются.

06.02.2025, 13:23

Нужно сам отказ в суде тбжаловать

03.02.2025, 20:07

Нужно обжаловать отказ

03.02.2025, 20:12

Отказ обжаловать через суд.

03.02.2025, 20:35