Ставрополь, 03.02.2025, 20:18

Исполнительное производство

Вопрос №24436833 из г. Ставрополь
опубликован 03.02.2025, 20:18
На госуслуги пришло письмо об возбуждении исполнительного производства. ФИО***** Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 30450/25/26014-ИП Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 2-2546-11-438/2024 от 16.09.2024 Сумма взыскания: 55 046,96 р. При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительский сбор от 1000 р. Для получения дополнительной информации и оплаты задолженности перейдите на портал Госуслуг. Упоминается банк Русский стандарт. Я действительно брала в этом банке кредит примерно в 2004-2005 году и не выплатила всю сумму. Скажите пожалуйста разве не вышел срок давности? Какие мои должны быть дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подавайте мировому судье возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приложите копию паспорта с пропиской. Всего доброго

03.02.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Адрес моей регистрации указан другой, я уже 10 лет там не проживаю и прописана по другому адресу.

03.02.2025, 20:20

Ну так очень просто отменить судебный приказ

03.02.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста как это сделать?

03.02.2025, 20:24

Добрый день!

Нужно отменить судебный приказ, для чего на сайте ФССП найти информацию каким судебным участком он выдан и обратиться туда с указанным заявлением.

Вместе с заявлением вам необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и иные документы предусмотренные действующим законодательством.

03.02.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. При необходимости модете обратиться за помощью в составлении возражения к любому юристу в личные сообщения.

03.02.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Приказ вы отмените по совету юристов, но если СИД не истек, а это надо смотреть на график платежей , то банк его просудит в СОЮ и еще судебные издержки оплатите. Для того, что бы применили исковую давность, нужно явиться на заседание и заявить об этом, автоматом он не применяется.

03.02.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Прошло около 20 лет

03.02.2025, 20:38

а график платежей на сколько лет расписан был? скорее всего сид истек, так длительно только ипотеки выдются. отменяйте, если это суд приказ, или отменяйте заочное решение суда, так как вы не были извещены о заседании.

03.02.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 07:40