Санкт-Петербург, 03.02.2025, 20:35

Возврат задатка за квартиру по причине выявления банкротства супруга собственницы

Вопрос №24436873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2025, 20:35
Заключили соглашение о задатке с продавцом квартиры. Соглашение прикрепляю. В процессе предоставления паспортных данных бывшего супруга выявляется его банкротство. 1) Прошу написать на какие статья ГК РФ ссылаться при письменном уведомлении продавца и его агента о невозможности совершить сделку, т.к. она несет риск оспаривания. 2) Какая схема действий, если продавец не захочет отдавать задаток 3)Верно ли понимаю, что задаток продавец должен вернуть в двойном размере? Заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Можно сослаться на ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. есть риск признания сделки недействительной по иску финансового управляющего.

2. Расторгать договор в судебном порядке (ст.450-453 ГК РФ). Ведь он даже не предупредил о том, что есть обстоятельства, о которых Вам бы нужно было знать. С согласно статье 451 ГК РФ здесь может быть усмотрено существенное изменение обстоятельств:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

3. Если будет установлено, что он ответственен за неисполнение сделки, то да. Но в данном случае спорная ситуация, а инициатором расторжения выступает покупатель.

03.02.2025, 20:39

Спасибо!

03.02.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Цена объекта недвижимости 9 500 000 руб.

03.02.2025, 20:37

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

03.02.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Здесь банкротство юридического лица - причем здесь бывший мууж

03.02.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае в целом задаток подлежит возврату на основании ст. 381 ГК, ст. 448 ГК и ст. 110 закона «О банкротстве». В них указано, что деньги остаются у продавца, только если договор не заключили по вине покупателя.

Но в таком случае в отказе от договора виновен продавец, так как он не предоставил полную и достоверную информацию о товаре, считает заявительи расторгать договор в судебном порядке (ст.450-453 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

03.02.2025, 20:56

В целях исполнения обязанности должника по возврату задатков (ст. 110 Закона о банкротстве) или удовлетворения требований кредиторов от продажи залогового имущества конкурсный управляющий должен открыть отдельный специальный счет должника в соответствии со ст. 138 Закона о банкротстве и разъяснениями п. 40.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".

И задаток продавец должен вернуть в двойном размере.

03.02.2025, 20:57
Это лучший ответ

Все правила о неустойке применимы к задатку, пусть и по аналогии закона. Это касается зачетного по умолчанию соотношения с убытками, исключения возможности присвоения задатка или истребования его в двойном размере при наличии оснований для освобождения от ответственности, снижения неустоечного элемента задатка при явной несоразмерности (п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. N 81), субординации неустоечного элемента задатка при истребовании его возврата в двойном размере при банкротстве получателя задатка и т.п.

Поэтому задаток продавец должен вернуть в двойном размере.

03.02.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный и полный ответ!