Симферополь, 03.02.2025, 22:44

Как самозанятыму избежать обмана со стороны заказчика

Вопрос №24437093 из г. Симферополь
опубликован 03.02.2025, 22:44
Можно ли получить консультацию. .. я работаю в ателье, заказчице сдала шубу на ремонт, по готовности эту шубу забрал ее муж, через неделю она пришла с притензией, что ее шуба испорчена и она требует материальный и моральный ущерб, я попросила принести шубу, чтоб она показала где брак, и чтоб ее можно было до делать или переделать, на что она ответила что ей это не надо она идет по инстанциям (защита прав потребителей, комиссию по оценке шубы, и в дальнейшем суд) письменной договоренности то есть квитанции или договоров о выполненной работе у нас с ней не было, все было в устной форме, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие договора и чека на оказание услуг ателье не лишает потребителя возможности защищать свои права. Фактически договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Если у вас железные нервы, нет свидетелей исполнения работ и в суде вы не дрогните и не сознантесь, что выполняли работу, то оставайтесь на линии знать не знаю, работа не моя. Но если в суде вас уличат, то отношение к вам со стороны суда будет соответствующее, даже если вы формально правы.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара(ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Таким образом вы правильно попросили предоставить изделие с целью проверки качества, потребитель отказался и таким образом лишил вас возможности провести оценку работы. При получении претензии вам необходимо ее принять и в течении 10 дней подготовить и отправить ответ потребителю, в котором описать всю ситуацию и указать, что сделали предложение принести изделие, но потребитель его не предоставил, а закончить ответ на претензию так же словами что вы не отказываетесь осмотреть вещь на предмет недостатков работ и при их обнаружении устранить последние.

По смыслу указанной нормы обоснованность заявленных к изготовителю требований относительно ненадлежащего качества товара, по общему правилу, может быть проверена последними лишь в случае исполнения потребителем обязанности по представлению такого товара, а потому предъявлению к изготовителю каких либо требованийо должен предшествовать возврат товара ненадлежащего качества.

Судебная практика такова, что в случае неисполнения потребителем установленной законом обязанности по представлению товара его поведение с учетом положений ст. 1, пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ и разъяснений, данных в абз. 4 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», подлежит оценке судом на предмет соответствия требованиям добросовестности. При установлении факта злоупотребления правом суду надлежит отказывать во взыскании неустойки и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, поскольку применение данных мер ответственности возможно лишь в случае уклонения продавца от добровольного исполнения требований потребителя.

Поэтому, если потребитель подаст в суд предварительно не представив вам изделие, то у вас большие шансы судебное дело выиграть.

03.02.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Никаких вам действий предпринимать не нужно. Пусть идет куда хочет. Ничего Вам не будет.

03.02.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Ждите претензии.

Куда она там сходит

03.02.2025, 22:48

Что мне в дальнейшем делать с этой притензией?

03.02.2025, 22:52

Она теперь должна доказать, что именно Вы выполнили работу, что работа с недостатками, пусть попробует.

03.02.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Сможет ли она не имея квитанции договора на руках обратится в защиту прав потребителя и сдать шубу на оценку,заранее спасибо

03.02.2025, 22:50

Сможет, но без документов, это будут не более чем её слова.

03.02.2025, 23:02

В отказ идите, она шубу дома испортила...

03.02.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Даже при устной договорённости вы обязаны рассмотреть претензию. Требуйте письменное заявление и саму шубу для экспертизы (ст. 18 ЗоЗПП). Без вещи и акта о недостатках её требования необоснованны. Если клиентка отказывается предоставить шубу, суд может отказать в иске из-за отсутствия доказательств. Рекомендую письменно уведомить её о необходимости предоставить изделие для проверки, сохраните копию уведомления.

04.02.2025, 00:43
Оценка автора вопроса:

Отслеживайте почту на предмет писем из суда.

04.02.2025, 12:53