Самара, 04.02.2025, 07:28

Что делать, если судебный приказ вынесен на старую фамилию

Вопрос №24437479 из г. Самара
опубликован 04.02.2025, 07:28
Что делать, если судебный приказ вынесен на старую фамилию
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд возражения на сп, к ним приложите документ о смене фамилии.

04.02.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не имеет значения

04.02.2025, 07:30

Добрый день. Это только упрощает его отмену.

04.02.2025, 07:39

отменять в любом случае

04.02.2025, 07:40

Сергей, подавайте возражения на судебный приказ и его отменят

04.02.2025, 08:10

Тогда как восстановить сроки? Судебный приказ от 02.02.2024

04.02.2025, 08:14

Нужно подать заявление о восстановлении срока, указать уважительную причину. Если потребуется помощь, можете обратиться через личные сообщения.

04.02.2025, 08:15

Доброе утро!

Отменять его!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.02.2025, 08:17

Подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела + копию св-ва о браке предоставить + получить сам судебный приказ и у вас 10 дней для подачи ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений + подать сами возражения + документально доказать суду уважительность не получения копии судебного приказа.

После получения определения суда об отмене судебного приказа уже подавать его приставам для прекращения ИП, если оно возбуждено или в банк, если судебный приказ подан непосредственно в банк.

04.02.2025, 09:11