Санкт-Петербург, 04.02.2025, 10:04

Можно ли заключить один договор на обучение на двоих обучающихся где сумма прописывается за двоих

Вопрос №24437665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2025, 10:04
Здравствуйте, можно ли заключить один договор на обучение на двоих обучающихся где сумма прописывается за двоих, один очно другой онлайн (для повышения квалификации)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да, заключение такого договора возможно - хоть на пятерых обучающихся.

Так как закон просто не содержит никакого запрета:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

04.02.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
а прописывается ли что нужно предоставлять дипломы документы о смене фамилии и так далее?

а должны предоставлять дипломы об образовании и документы о смене фамилии и так далее?

04.02.2025, 11:27

Да, все это нужно предоставить

04.02.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, здравствуйте! Каждый обучающийся должен заключить индивидуальный договор на обучение.

04.02.2025, 10:07

Елена, между юридическими лицами можно заключить такой договор на повышение квалификации работников

04.02.2025, 10:08

Уважаемая Елена.

Рекомендую Вам не заморачиваться. И не усложнять без надобности ситуацию. Целесообразно заключать договоры с каждым лицом отдельно. Разумеется, если их заключают физические лица. Очевидно, здесь речь идет о платном предоставлении образовательных услуг. Тут могут быть и налоговые льготы и проч.

04.02.2025, 12:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться