Есть ли необходимость перезаключать договор ВКГО при выбытии одного из собственников, который подписывал договор?
Ситуация: Вы являетесь одним из собственников помещения, с которым заключён договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВКГО) с организацией «ПетербургГаз». Один из собственников, который подписывал договор, выбывает (например, продал свою долю, отказался от права собственности), остальные собственники остаются прежними. Вы спрашиваете, нужно ли в этом случае перезаключать договор ВКГО, где искать конкретную информацию и какая ответственность предусмотрена за нарушение.
Разбор ситуации:
1. Предмет договора ВКГО: Договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования заключается не с конкретным физическим лицом, а с собственником (или одним из собственников) помещения, в котором это оборудование установлено и эксплуатируется. Договор обязывает обеспечивать безопасную эксплуатацию газового оборудования, что является обязанностью собственника жилья (ст. 30,
2. Смена стороны договора: Если один из собственников, выступавший стороной в договоре (подписант), перестаёт быть таковым, это является изменением состава лиц, ответственных за выполнение условий договора. Хотя остальные собственники остаются, юридическое лицо, с которым заключён договор («ПетербургГаз»), должно иметь актуальные данные о лице, уполномоченном представлять интересы всех собственников и нести ответственность по договору.
3. Нормативная база: Основным документом, регулирующим данные отношения, являются «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утверждённые Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 (с последующими изменениями). Согласно п. 19(1) этих Правил, договор поставки газа (а договор ВКГО является неотъемлемой его частью для безопасной эксплуатации) подлежит переоформлению при изменении собственника жилого помещения. Выбытие одного из собственников при сохранении права собственности за другими трактуется как изменение состава собственников, что требует приведения договора в соответствие с новым составом.
4. Практика и рекомендации: Даже если формально количество «проживающих» не изменилось, смена лица, подписавшего договор и несущего ответственность, является существенным изменением. «ПетербургГаз», как исполнитель услуги, должен знать, с кем именно он состоит в договорных отношениях для направления уведомлений, выставления счетов, проведения работ и, что важно, для предъявления претензий в случае нарушений.
Ответы на ваши вопросы:
* Где искать информацию? Конкретная информация содержится в п. 19(1) «Правил поставки газа...» (ПП РФ № 549). Также следует ознакомиться с типовой формой договора ВКГО, предлагаемой «ПетербургГаз», где, как правило, прописываются условия изменения и расторжения договора.
* Какая ответственность предусмотрена? Прямой административной или уголовной ответственности именно за непереоформление договора ВКГО при выбытии одного из собственников нет. Однако могут наступить следующие последствия:
* Гражданско-правовая ответственность: В случае аварии, поломки или инцидента, связанного с газовым оборудованием, могут возникнуть сложности с определением ответственного лица и взысканием ущерба.
* Приостановление действия договора: Поставщик вправе приостановить исполнение договора (например, отказаться от проведения планового ТО) до приведения данных в соответствие.
* Сложности во взаимодействии: Все уведомления, счета и официальные запросы будут по-прежнему направляться на выбывшего собственника, что создаст практические неудобства.
Краткое резюме:
Да, при выбытии одного из собственников, который подписывал договор ВКГО, договор рекомендуется переоформить на оставшегося (или нового) собственника. Это обеспечит юридическую чистоту отношений с поставщиком услуг и корректное выполнение обязанностей по содержанию общего имущества. Основание — п. 19(1) Правил поставки газа (ПП РФ № 549). Ответственность носит в основном гражданско-правовой характер и связана с рисками при наступлении неблагоприятных событий.
Рекомендация: Для корректного оформления документов и учёта всех нюансов (например, если выбывающий собственник не согласен на переоформление, или если есть несколько оставшихся собственников) настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном и коммунальном праве, или напрямую в абонентский отдел «ПетербургГаз» для уточнения их внутреннего регламента действий в такой ситуации.
Здравствуйте!
Что значит выбытие ? Если человек, который договор ранее подписывал, больше собственником дома не является, то лучше переоформить договор.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!