Белгород, 04.02.2025, 11:59

О работе заведующего поликлиникой

Вопрос №24437922 из г. Белгород
опубликован 04.02.2025, 11:59
СКАЖИТЕ, КАК можно относится к такой ситуации? Заведующий поликлиникой в областном центре практически никогда не бывает на своем рабочем месте, в служебном кабинете. На вопрос:"Где есть заведующий и когда будет? " всегда один ответ:" Уехал на совещание в Минздрав" или другой ответ: "Не приехал с совещания из Минздрава". Однако, удалось уточнить, что заведующий активно подрабатывает в коммерческих медицинских центрах города, причем в нескольких центрах ведет приемы как врач-уролог. Платный прием стоит 2200 руб. Это из официальных источников стало известно. Отсюда возникает вопрос: "Может ли зав. поликлиникой областного центра. ,где обслуживается около 60 000 тысяч пациентов, позволить себе такие подработки? Кто работает за него, когда он активно подрабатывает? Есть ли какие-то инструкции или положения для руководителей городской поликлиники? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

может, совмещать работы законом не запрещено, оценивают качество его работы - его работодатели в виде Минздрава, даже если он нормы работы по совмещению превышает;

. поэтому если объективных жалоб у работодателя к нему нет, то все законно; Условия совместительства для медицинских работников отличаются от общеустановленных. Продолжительность рабочего времени медицинских работников будет различной в зависимости от выполняемой работы и занимаемой должности (постановление Минтруда России от 30.06.2003 № 41). В соответствии со статьей 350 ТК РФ общая для всех медицинских работников сокращенная продолжительность рабочего времени – 39 часов в неделю и соответственно работа по совместительству разрешена – не более 19,5 часов в неделю.

04.02.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Хорошо устроился зав.поликлиникой. В рабочее время руководителя еще и активно подрабатывает. А кто же решает массу вопросов организационного плана в такой огромной поликлинике? Никто?? Вот это как-то гне совсем логично!

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОЧЕНЬ хорошо устроился руководитель поликлиники. И этот руководитель за время "руководства" огромной поликлиникой областного центра успевает еще хорошо подработать в нескольких коммерческих центрах города. Поэтому и его кабинет постоянно без своего "хозяина" от медицины. А кто же решает. за время его отсутствия, массу организационных вопросов. которые возникают? Никто? Это странная ситуация. Да, рядовой врач имеет право подрабатываать, но вот руководитель-это первое лицо? Это как-то не совсем логично и ничем не обусловлено.

04.02.2025, 12:15

Так и есть, он вообще может на полставки у Вас работать и особо данной работой не дорожить , тут ничего аномального с точки зрения закона нет

04.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надежда, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.02.2025, 12:01

А вот не может пусть минздрав и даст письменный ответ где заведущий

04.02.2025, 12:02

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

04.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО. СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме - это не совсем сложно для человека. который имеет высшее образование, умеет читать и писать. Причем писать - без ошибок. Удачных клиентов для Тархановой Полины хочется пожелать в конце сообщения.

07.02.2025, 00:58