Сочи, 04.02.2025, 12:20

Семейные правоотношения, наследственные дела

Вопрос №24437979 из г. Сочи
опубликован 04.02.2025, 12:20
Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста ответ на мой вопрос: Имеет ли право Ответчик (жена умершего моего отца) без моего разрешения на использование моих персональных данных в гражданском деле по факту признания Отцовства и не является ли это "доказательством полученным незаконным путем" Я внебрачная дочь отец которой умер, но при жизни признавал меня, общался со мной (но это был не непрерывный период а определенные годы когда я была маленькой, затем 10 лет когда я была студенткой и начала работать Мы с ним жили в разных городах и поэтому наше общение как говорится в живую, не по телефону было не очень частым. Свои фотографии с ним, которые хранились у него дома я приложила к исковому заявлению Которое уже 2-й год рассматривается судом. А теперь его жена пытается доказать что я приезжала в город и даже не знала о его болезни и его смерти, так как спустя полгода она нашла на моем сайте в ВКонтакте. Фотографии что я приезжала в геленджик (недалеко от моего родного дома где ранее жил отец и поэтому наняв нотариуса без моего ведома они рыскали по нему пытаясь доказать что я приезжала в город в данный период. Но наличии фото в интернете не является доказательством что я не пыталась ему дозвониться или что либо узнать о нем иным путем. Имеет ли право она использовать без моего разрешения мои персональные данные полученные таким путем или я могу обратиться к суду с просьбой не использовать данные полученные незаконным путем без уведомления владельца. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

А теперь его жена пытается доказать что я приезжала в город и даже не знала о его болезни и его смерти, так как спустя полгода она нашла на моем сайте в ВКонтакте.

Это не имеет никакого значения для установления отцовства и для наследования.

Имеет ли право она использовать без моего разрешения мои персональные данные полученные таким путем

имеет право.

04.02.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не является незаконным

04.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Как я понял у Вас судебный процесс о призвании отцовства, хотя может и об установлении...

В любом случае - жена покойного в деле - и имеет права согласно ст. 35 ГПК РФ, а конкретику надо видеть, что она там делает... злоупотребляет, нарушает ли...

04.02.2025, 12:24

Закон о персональных данных ( ФЗ- от 27.07.2006 г. № 152 Статья 9 )чётко говорит Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Дело гражданское и материалы дела не требуют входить а тем более приглашать нотариуса т.е. третье лицо которое не имея на то каких - либо разрешений входит к вам на сайт и начинает собирать о вас вашу личную информацию , тем более что оно не может служить тому что если человек был в каком-то месте то он точно не имеет возможности связывать с другим человеком к примеру по телефону или назначать личную встречу и никак не отразить это на своём сайте публично. Насколько достоверна и законна может быть такая информация. Он не получал разрешения на её использование и изучения ее ни от владельца персональных данных ни от органов суда или МВД ,И где в ст. 35 ГПК РФ говорится что Ответчик может использовать материалы сайта без разрешения

04.02.2025, 13:14

Вы слишком терпены к персональным данным? Это излишне... если кратко...

Кто-то из распространяет? Вам причинен вред? Полагаю ,что нет... В суде покров тайны срывается, если что...

04.02.2025, 13:31

Все эти вопросы со своим юристом решайте, а не в интернете в рамках бесплатной консультации.

04.02.2025, 12:25

Здравствуйте. Обязательно нужно обратиться к суду с просьбой не использовать данные полученные незаконным путем без уведомления. Обязательно письменное согласие владельца персональных данных об их использовании.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

04.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса: