Новосибирск, 04.02.2025, 13:23

Которая в игровом центре оказывает услуги по проведению дней рождений, выпускные использовать не аванс, а задаток

Вопрос №24438121 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2025, 13:23
Добрый день Может ли фирма, которая в игровом центре оказывает услуги по проведению дней рождений, выпускные использовать не аванс, а задаток, чтобы потом не возвращать его, даже если будет уважительная причина отмены? (ч. 1 ст.380 ГК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (пункт 1 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны и если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, в силу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 380 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса.

Из приведенных норм права следует, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть , использование задатка правомерно.

Но Вы выступаете, как потребитель, а потому тут действует специальная норма закона

В силу ст. 32 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Аналогичное право предоставляет и п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из содержания приведенных выше норм, они применяются в случаях, когда такой отказ потребителя (заказчика) не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, и возлагают на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными - ч. 1 ст. 16 Закона РФ N 2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей".

Игр центр не несет никаких затрат, так как аренда, персонал, оборудование всё это и без Вас бы работало и потреблялось, тратилось..

А потому обязаны вернуть полностью сумму.

Закон о защите прав потребителей не предусматривает обеспечение исполнения договора со стороны потребителя путем выплаты задатка, в связи с чем, позиция ответчика со ссылкой на наличие задатка правомерно признана несостоятельной.

04.02.2025, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре использует задаток и ссылается на закон (ч. 1 ст.380 ГК РФ)

04.02.2025, 13:24

Татьяна, вы вправе при заключении договора настаивать на указании аванса.

04.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Татьяна, может использовать. Статья 421 ГК РФ Свобода договора

04.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

да, конечно, если Заказчик согласится подписать соглашение о задатке.

04.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Из этого нужно исходить , а не из задатков и авансов

04.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.