Ханты-Мансийск, 04.02.2025, 16:29

4 детей в статусе многодетной семьи отказано

Вопрос №24438572 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2025, 16:29
У меня 4 ребенка, 1996 г.р, 2000, 2008, 2020 г.р согласно Указа Президента в статусе многодетной семьи отказали. Правомерно ли в соответствии с Конституцией и другими НПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы ранее были семьей признаны многодетной, то отказ законный будет.

Если нет, то разумеется обжаловать нужно.

04.02.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

наша семья была многодетной до 31.07.2023 года, получали все льготы и пособия, но Указ вышел 23.01.2024 и нам отказали в статусе бессрочного статуса Многодетной семьи, по причине того, что старшему ребенку (первому из трех) полных 23 года. Можно обжаловать? по каким обстоятельствам?

05.02.2025, 17:43

Здравствуйте, Лариса.

Сейчас, с учетом Указа Президента РФ это незаконно. Если ранее совершеннолетние дети не учитывались в связи с региональными правилами, сейчас должны учитываться.

Поэтому, оспаривайте данный отказ в порядке административного судопроизводства.

04.02.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Если семье ранее не присваивался статус многодетной - то отказ правомерен.

04.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

ранее мы были многодетной семьей

04.02.2025, 16:48

Получайте отказ и обжаловать необходимо

04.02.2025, 16:33

Отказ законен! у вас детей как таковых- один до 18 лет. семья не многодетная.

04.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

у меня 2 ребенка до 18 лет , читайте внимательно!!!!

04.02.2025, 16:51

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в прокуратуру.

04.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

в отказе ссылка на то, что на момент Указа моему ребенку было полных 23 года (2000 г.р)!!! а в Указе четко прописано, что не должно быть полных 23 года

04.02.2025, 16:50

Если на момент принятия Указа 23.01.2024 ваша семья имела статус многодетной - отказ незаконен. Однако, исходя из вашего уточнения - отказ абсолютно законен.

Приказ Минтруда России от 02.04.2024 N 164н "Об утверждении официальных разъяснений по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2024 N 77806)

1. Бессрочный статус многодетной семьи, предусмотренный пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" (далее - Указ N 63), распространяется на:

а) семьи, признанные многодетными со дня вступления в силу Указа N 63;

б) семьи, признанные многодетными до дня вступления в силу Указа N 63 и не утратившие данный статус на день вступления в силу Указа N 63;

в) семьи, утратившие статус многодетной семьи на основании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и соответствующие положениям пунктов 1 и 2 Указа N 63.

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

На момент принятия Указа второму ребенку исполнилось 23 года.

04.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

да, именно, учится на очной форме обучения, почему в Указе так прописали ДО 23 лет???? это разве законно???? по факту 4 ребенка и не многодетная?

04.02.2025, 17:10

Так решил Президент России.

Если вы считаете данную норму нарушающей ваши права - обращайтесь в Конституционный Суд Российской Федерации.

04.02.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Лариса, соберите детские свидетельства о рождении и обратитесь в мфц.

04.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

я заявлялась ч/з Госуслуги

04.02.2025, 16:49

в отказе ссылка на то, что на момент Указа моему ребенку было полных 23 года (2000 г.р)!!! а в Указе четко прописано, что не должно быть полных 23 года

04.02.2025, 16:47

оспаривайте данный отказ .

04.02.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую! а почему в Указе написано, что дети до 23 лет? т.е. на момент издания Указа не должно быть полных 23 года третьему ребенку

04.02.2025, 16:54

Ничего вы не оспорите, до 23 лет уже не дети! Это те, кто обучается на очной форме, но так как вас ранее не признали многодетной семьёй, то сейчас уже не признают.

04.02.2025, 18:16