Уфа, 04.02.2025, 17:28

Можно ли изменить категорию преступления на менее тяжкую?

Вопрос №24438717 из г. Уфа
опубликован 04.02.2025, 17:28
Добрый день. Кто разбирается в уголовных делах. 1) Можно ли изменить категорию преступления на менее тяжкую? Особо тяжкое преступление на тяжкое. Срок дали 6,5 лет. 2) можно ли перейти на общий режим? Через какой срок? И перед подачей на птр с общего нужно ли под года находится на общем режиме для получения характеристики или можно сразу подавать на птр?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, при наличии оснований путем подачи жалобы. Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

2. Если вы отбываете наказания в колонии строгого режима, можно изменить вид исправительного учреждения по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания (ст. 78 УИК РФ). На ПТР возможно подать при отбытии срока, установленного ст. 80 УК РФ.

04.02.2025, 17:32

Преступление совершено до изменения в законе до 22.09.2022, когда срок подачи изменился на 2/3 с1/2 срока. Получается можем подать через 1/2 срока?

04.02.2025, 17:35

можете.

04.02.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Только путем обжалования приговора.

Не менее, чем после отбытия 2/3 наказания

04.02.2025, 17:31

Да всё возможно путём обжалования ПРИГОВОРА)))

04.02.2025, 17:33

Хороший адвокат всё может,но правда дорогой.

04.02.2025, 17:41

1. Можно, посредством обжалования приговора, с указанием на фактические обстоятельства совершения преступления и фактические же последствия такого совершения; и только при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

2. Можно, по отбытии не менее 1/2 срока.

3. Не обязательно, но желательно.

04.02.2025, 17:48

Изменение категории преступления на менее тяжкую может быть сделано судом только при вынесении приговора, но не во время отбывания наказания. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из ИК строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания (ч.2 ст.78 УИК РФ). Перевод из ИК строгого режима на общий режим не предусмотрен

04.02.2025, 19:22