И существуют ли штрафные санкции если этот клён останется рости возле нашего дома в нашем дворе.
Если дерево не нарушает нормы действующего законодательства, то никто не имеет права требовать спилить дерево. Наоборот могут возникнуть вопросы по факту спила.
смотря на каком расстоянии от границы со смежным участком он растёт. высокорослые не ближе 3х метров от границы зем.участка
Пусть растет. Установлены нормативно только расстояния до границ с соседним участком. Если они не нарушаются, то проблем нет.
ТОС — это форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения. Однако его полномочия ограничены и не могут нарушать права собственности. ТОС не имеет права требовать от вас вырубки дерева на вашем участке, если это не нарушает действующее законодательство.