Делала летом ламинирование ресниц клиентки (выезжала к ней на дом).
Ситуация, описанная вами, требует осторожности и последовательных действий. Разберём её по пунктам.
1. Проверка информации о вызове. Звонок, поступивший в воскресенье, с требованием явиться в отдел полиции для дачи объяснений по заявлению, может быть как законным вызовом, так и мошенничеством. Важно учесть, что официальные вызовы обычно оформляются письменно (например, повесткой) или через официальные каналы связи, а не только по телефону. Тот факт, что при вашем приезде номер не отвечал, вызывает сомнения в легитимности звонка.
2. Ваши действия на данный момент. Вы правильно поступили, предварительно позвонив и уточнив время визита. Однако, столкнувшись с отсутствием ответа, не стоит повторно посещать отдел без подтверждения. Рекомендуется:
- Записать детали звонка (дата, время, номер телефона, содержание разговора).
- Обратиться в официальный отдел полиции по месту вашего жительства или месту предполагаемого заявления (если оно известно) для проверки информации. Сделать это можно лично или по официальному телефону дежурной части.
- Не предоставлять никаких объяснений или документов по телефону непроверенным лицам.
3. Возможные правовые аспекты. Если заявление действительно подано (например, клиентка могла пожаловаться на качество услуг или причинение вреда здоровью), вас могут вызвать в рамках проверки по ст.
- Давать объяснения только при официальном вызове.
- Пользоваться помощью адвоката с момента вызова.
- Не свидетельствовать против себя (ст.
4. Риски и рекомендации.
- Мошенничество: Участились случаи, когда мошенники представляются полицией для вымогательства денег или личных данных. Никогда не переводите деньги и не сообщайте конфиденциальную информацию по телефону.
- Процедурные нарушения: Если вызов был настоящим, но оформлен ненадлежащим образом (например, без письменного уведомления), это может быть основанием для жалобы на действия сотрудников.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует проверки легитимности звонка. Не игнорируйте её, но действуйте через официальные каналы. Обратитесь в ближайший отдел полиции для уточнения информации. Если вызов подтвердится, рекомендую обратиться к юристу или адвокату перед дачей объяснений, чтобы защитить свои права, особенно учитывая характер вашей деятельности (ламинирование ресниц может затрагивать вопросы оказания услуг и возможных претензий). Консультация специалиста поможет избежать procedural ошибок и правильно выстроить линию защиты.
Забудьте об этом. Возможно мошенники звонили.