LSN Messenger
Улан-Удэ, 05.02.2025, 02:16

Повторный иск в суд от взыскателя после отмены СП

Вопрос №24439470 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.02.2025, 02:16
Здравствуйте. На меня подали в суд коллекторы за старый кредит. У которого срок исковой давности прошел. Кредитного договора на руках нету. После получения смс о аресте счетов я подала в суд и отменила приказ. После получения определения сняла арест со счетов. Сейчас буду подавать в суд о повороте СП для возврата денежных средств. ВОПРОС. Как мне действовать если взыскатель подаст повторный иск по тому же делу? Могу ли я подать встречный иск с требование убрать проценты незаконно начисленные коллекторами (так как они изменили срок кредитного договора который был всего пять лет, но коллекторы изменили срок и прибавили пять лет и насчитали проценты на 10 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

05.02.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Постараюсь вам ответить на ваш вопрос исходя из информации предоставленной вами, а так же в соответствии с законодательством РФ:

Закон не препятствует обращению в суд за защитой прав организации, выдавшей деньги, даже в случае окончания всех сроков.

Однако это будет иметь значение только тогда, когда неплательщик сам сообщит об истечении срока давности, иначе суд может истребовать долг независимо от этого.

Если задолженность по кредиту небольшая (до 50 тысяч рублей), коллекторы получили судебный приказ о взыскании с Вас денег. Это можно сделать без ответчика, который будет извещен постфактум. Вы этот судебный приказ отменили, подав в суд соответствующее заявление.

Судья, при повторном обращении взыскателя с иском, назначит заседание, о котором вас должны оповестить, в соответствии с ГПК РФ, и уже Вам на судебном заседании можно заявить о пропуске срока исковой давности, а так же просить суд о применении статьи 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Буду благодарна за отзыв)

С уважением, Костенко И.С.

05.02.2025, 03:57
Оценка автора вопроса:

Встречный иск возможен.

Но срок исковой давности можно применить, когда взыскатель обратится с иском в суд.

05.02.2025, 04:28
Оценка автора вопроса:

Я вас поняла. Какие документы нужны для подачи встречного иска по исковой давности и для снятия штрафов и процентов?

05.02.2025, 04:35

Обратиться в суд со встречным иском Вы можете, но суд откажет Вам в принятии иска к рассмотрению. Никто не нарушал Ваших прав. Истечение срока исковой давности само по себе не прекращает действие кредитного договора. Если Вы не платите долг, то проценты начисляются за всё время неплатежей.

05.02.2025, 04:45

Я прекрасно знаю что суд не снимет с меня долг. Но вопрос в другом. Я же ясно написала что взыскатель изменил срок договора. Вместо 5 лет по договору, он подал на 10 лет. Проценты начислены именно на 10 лет. Вот именно эти штрафы и проценты я хочу отменить через суд.

05.02.2025, 04:50

Это Вы изменили срок договора, отказавшись оплачивать кредит 5 лет согласно условий договора. Кредит действует до полного погашения суммы долга.

05.02.2025, 04:55

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с кредитным договором и иском. Как получите иск - обратитесь в суд и ознакомьтесь с делом. После этого обратитесь к выбранному Вами адвокату или юристу.

05.02.2025, 06:26