Отмена судебного приказа

Вопрос №24439483 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 03:04
Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не нужно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.02.2025, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3000 рублей

05.02.2025, 03:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мной дан ошибочный ответ. Государственной пошлиной облагается жалоба, а не заявление об отмене судебного приказа

05.02.2025, 03:26
Оценка автора вопроса:

платить государственную пошлину при подаче заявления об отмене судебного приказа не нужно. К заявлению прилагается копия судебного приказа и копия конверта.

05.02.2025, 03:08
Оценка автора вопроса:

Заявление об отмене СП не облагается госпошлиной.

05.02.2025, 03:33

Нет, не нужно.

05.02.2025, 06:23

Нет. Не нужно.

05.02.2025, 06:42

Нет не нужно.

05.02.2025, 07:41