LSN Messenger
Липецк, 05.02.2025, 02:51

У меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3/4 доли у дочери 1/4 больше квартир не имеем если дочь решит продать

Вопрос №24439491 из г. Липецк
опубликован 05.02.2025, 02:51
У меня с дочерью трёхкомнатная квартира у меня 3/4 доли у дочери 1/4 больше квартир не имеем если дочь решит продать свою долю она сначала должна предложить мне а если она захочет подарить постороннему человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в обязательном порядке сначала должна предложить "выкупить" свою долю Вам, в письменном виде. По истечении месяца, если Вы откажетесь или не ответите, тогда только сможет продать посторонним лицам. Это прямо предусмотрено ст. 250 ГК РФ. Однако, данные требования не распространяются на дарение, только на куплю-продажу.

05.02.2025, 02:58
Оценка автора вопроса:

И что я должен буду жить с другим человеком посторонним мне

05.02.2025, 04:11

Получается, что да.

сделка дарения будет проходить в нотариальной форме, и это усложнит ее оспаривание.

05.02.2025, 04:16

Есть ещё возможность т.н. "принудительного выкупа" доли. Но здесь необходимо обращаться в суд. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. При вышеназванных условиях (!), можете выкупить долю у дочери в судебном порядке.

05.02.2025, 04:23
Оценка автора вопроса:

Как доля не значительная трехкомнатная квартира 78кв метров общ. пл .

05.02.2025, 04:26

Всё зависит от того, какая жилая площадь и есть ли жилая комната соразмерная доли дочери.

Нужно изучить техплан квартиры.

05.02.2025, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она с начала должна предложить вам, а если подарить то сделка должна пройти через нотариуса и у вас там будут спрашивать согласны вы или нет.

05.02.2025, 02:57
Оценка автора вопроса:

Если осуществляется купля-продажа, то да, вы обладаете правом преимущественной покупки, для дарения вашего согласия не требуется, может подарить.

05.02.2025, 02:57

И что я должен буду жить с чужим мне человеком чтобы они меня принудили продать свою долю им

05.02.2025, 04:10

Да.

Если он вселится.

05.02.2025, 10:16

Если захочет подарить, то у Вас не будет преимущественно го права приобретения доли. Вопрос в другом - с какой стати дарить недвижимость постороннему человеку. Такая сделка вызовет сомнения, она может быть притворной, то есть прикрывать сделку купли-продажи. В таком случае дарение можно оспаривать, применять правила договора купли-продажи и права преимущественно покупки.

05.02.2025, 03:02

Оспорить её будет очень трудно даже невозможно и придётся жить с посторонним мне человеком

05.02.2025, 04:20

Ещё как возможно

05.02.2025, 11:27

Да, формально дочь уведомляет Вас, далее может продать третьим лицам.

05.02.2025, 03:02

Увы, но подарить она может кому угодно.

05.02.2025, 06:13

Обременение квартиры поможет

05.02.2025, 06:30

Да, но обременение может быть снято в короткий срок для сделки.

Возможно проще рассмотреть вариант признания доли незначительной и выкупить её по оценочной стоимости.

Необходимо ознакомиться с документами на квартиру.

05.02.2025, 06:33

Для какой сделки

05.02.2025, 06:34

Да.

Но Вы же не можете сделать залог, например, на всю квартиру, Вам же только 3\4 доли принадлежит.

05.02.2025, 10:17

Для обременения нет оснований

05.02.2025, 11:28

Да.

Тогда подарит и Вас уведомлять не должна.

05.02.2025, 10:16

Если договор дарения она сделает на постороннее лицо, не родственника, то вы можете оспаривать эту сделку

05.02.2025, 11:26