LSN Messenger
Красноярск, 05.02.2025, 04:56

Скажите пожалуйста как написать ходатайство в аппеляционный суд от том что я отказываюсь от услуг адвоката

Вопрос №24439555 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2025, 04:56
Скажите пожалуйста как написать ходатайство в аппеляционный суд от том что я отказываюсь от услуг адвоката, может быть кто скинет бланк ходатайства. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какого-то специального бланка не существует. Пишите в произвольной форме, указываете, что в услугах данного адвоката не нуждаетесь. В соответствии со ст. 52 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. При этом, в этом-же заявлении, можете указать о том, что несмотря на отказ от прежнего адвоката, помощь защитника Вам всё равно необходима. Если нет средств на "платного" адвоката, можно просить суд обеспечить участие защитника в уголовном судопроизводстве.

05.02.2025, 05:19
Оценка автора вопроса:

Нет установленной формы. Пишите в произвольной форме: "кому, от кого, заявление, я отказываюсь...., число, подпись".

05.02.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:

Вы пишите в свободной форме:

Я ФИО, отказываюсь от услуг адвоката, предоставленного мне в качестве защитника по уголовному делу, поскольку способен защищать свои права и интересы самостоятельно. Мой добровольный отказ не связан с моим материальным положением, является осознанным и добровольным.

5 сентября 2023 г. Верховный Суд РФ вынес Определение по уголовному делу № 44-УД23-14-К7, в котором обратил внимание нижестоящих судов на то, что если обвиняемый отказался от услуг защитника по назначению, то с него не могут быть взысканы процессуальные издержки в этой части.

Конституционный Суд РФ принял Постановление № 28-П по делу о проверке конституционности ст. 50 и 52 УПК РФ, где указал, что согласно ч. 1 ст. 52 УПК РФ отказ от помощи защитника может иметь место в любой момент уголовного судопроизводства и допустим только по инициативе подозреваемого, обвиняемого

05.02.2025, 05:03
Оценка автора вопроса:

Я хочу сменить адвоката и отказаться от этого ,так как меня он не устраивает и ни какой помощи не оказывает , отвечает что некогда ему когда я спрашиваю что нибудь.

05.02.2025, 05:06

Поменять адвоката по назначению можно только на адвоката по соглашению!

Менять одного адвоката по назначению на другого адвоката по назначению при отсутствии предусмотренных ст. 72 УПК РФ обстоятельств, исключающих участие адвоката в деле, не допускается.

05.02.2025, 05:12

Ходатайство в простой письменной форме.

05.02.2025, 05:03
Оценка автора вопроса:

Жанна! Оформите ходатайство. Установленной формы нет, поэтому, излагаете в свободной.

Рада помочь!

05.02.2025, 05:21
Оценка автора вопроса:

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. При этом, установленной формы в написании отказа не имеется .

05.02.2025, 06:22

В свободной форме пишите

05.02.2025, 08:21

В произвольной форме

05.02.2025, 08:22

Отказаться от своего защитника (адвоката) по уголовному делу Вы можете и устно в начале судебного заседания суда апелляционной инстанции. Другое дело, что, если защитник по назначению, суд может не принять Ваш отказ.

05.02.2025, 09:32