LSN Messenger
Москва, 05.02.2025, 06:22

В течении какого времени, после отмены судебного приказа, истец имеет право подать данное заявление в районный суд?

Вопрос №24439606 из г. Долгопрудный
опубликован 05.02.2025, 06:22
В течении какого времени, после отмены судебного приказа, истец имеет право подать данное заявление в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

На законодательном уровне срок обращения в суд после отмены СП - не установлен! Главное уложиться в сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года)

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

05.02.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Но через, например полгода, истец не будет иметь право истребовать платежи за эти полгода в районном суде, .т.к на них уже будет действовать трёх годичная давность.

05.02.2025, 06:42

Ошибаетесь...

Требовать истец может и за пределами срока исковой давности!

Срок исковой давности сам по себе судом примениться не может, он применяется только по заявлению стороны! Т.е. даже если суд обнаружит, что СИД истек, по собственной инициативе отказать в удовлетворении исковых требований в связи с истечением СИД - не может!

Что позволяет кредитору обращаться в суд до бесконечности!!!

05.02.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

05.02.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Дополнительно разъяснения Пленума:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

05.02.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Суд прошел, судья отменил т.к истёк СИД, по моему заявлению, следующий раз истец уже не может подавать заявление по тем же датам.

05.02.2025, 06:53

На практике долг перепродается, и новый кредитор обращается в суд по тем же датам! Читайте личные сообщения

05.02.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Так я не пойму, старый кредитор может подавать новый иск если предыдущий иск был отменён по СИД.

05.02.2025, 16:44

Доброе утро!

Действующим законодательством сроки не установлены!

На практике- в течении 1-3 мес.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

05.02.2025, 06:59
Оценка автора вопроса:

Если вы оспаривали судебный приказ, срок подачи заявления в суд начинается с момента, когда вы получили решение об отмене приказа.

05.02.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

У обращения в суд ,подачи иска - нет срока давности , а вот удовлетворение требований - 6 месяцев плюс 3 года

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

05.02.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ок

Ответ отключен модератором

Пожаловаться