Отмена приостановления ТД
Добрый день.
Согласно статье 78 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), трудовой договор может быть приостановлен в случае, если работник призван на военную службу, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. При этом, если работник не ушел на службу, то основания для приостановления трудового договора могут отсутствовать.
Если работник не подписал контракт и не ушел на службу(ваш случай), то в соответствии с ТК РФ (статья 78) у вас нет оснований продолжать приостановление трудового договора. Если по истечении недели стало известно, что работник не исполнил условия контракта и не ушел на военную службу, вы можете отменить приостановление трудового договора.
Для отмены приостановления трудового договора рекомендуется:
- Подготовить приказ или другой документ, подтверждающий отмену приостановления.
- Известить работника о возобновлении исполнения трудовых обязанностей.
- Важно также документально зафиксировать причины отмены приостановления (например, ответ из военкомата).
После отмены приостановления трудового договора работник должен быть вызван к работе. Обратите внимание на то, что любые изменения в трудовых отношениях (в том числе в отношении продолжения работы после приостановления) желательно фиксировать в письменной форме.
ВЫВОД: Да, вы вправе отменить приостановление трудового договора на основании того, что работник не ушел на военную службу, и в этом случае у вас нет оснований для продолжения приостановления. Важно должным образом зафиксировать все изменения и уведомить работника.
Анна, можно отменить на основании ответа военкомата
Да, можно. Так как фактически контракт не заключён.
можно отменить на основании ответа военкомата
Можно отменить но при условви что не будет администрация против этого