Исполнительский сбор не позвращён по повороту

Был вынесен судебный приказ. По нему вся сумма + исп сбор взысканы ФССП. После этого судебный приказ отменяют, делают поворот на всю сумму (включая исп сбор). Однако, суд удовлетворяет только в части возврата ден средств, взысканных в пользу кредитора. Возврат исп сбора не удовлетворяет. Это правомерно?
Лучший ответ

Да. Правомерно. Предъявите в фссп определение об отмене СП, судебный пристав обязан прекратить ИП и вернуть средства удержанные им в счёт исполнительного сбора

Большое спасибо!

Надо решение суда смотреть.

С уважением.

Екатерина, к большому сожалению отказ правомерен. Так как исполнительский сбор был оплачен в пользу государства, а не в пользу основного взыскателя. Такова практика. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Возврат денег, перечисленных взыскателю - это одно заявление. Все возврат исполнительского сбора -, другое заявление. Из текста непонятно к кому вы предъявляли заявления.

обратитесь к прокурору

Отказ правомерен