LSN Messenger
Самара, 05.02.2025, 13:19

Переоформление квартиры

Вопрос №24440329 из г. Самара
опубликован 05.02.2025, 13:19
Здравствуйте! Есть квартира, она приватизирована только на одного брата (1). У него есть один родной брат (2) и одна родная сестра. Итого 2 брата и 1 сестра. Брат (1) инвалид 3-ей группы с психическим расстройством после инсульта. Находится в пансионате под постоянным наблюдением. Его состояние ухудшилось. Как переоформить квартиру на брата (2) и сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации - никак.

05.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак, видимо, нотариус доверенность или сделку дарения не оформит... Попробуйте...

05.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

А согласие брата 1 есть? У брата 1 попечитель есть?

Если всё плохо и вы ближайшие родственники, то и так получите квартиру по наследству.

05.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Валентина, никак при жизни брата (1)

05.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Вряд ли получится .

05.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Если брат (1) все еще дееспособен, он может оформить доверенность на брата (2) и сестру для совершения сделки по переоформлению квартиры. Это может быть сделано у нотариуса.

05.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Переоформить квартиру невозможно.

05.02.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Вряд ли вам одобрят какие-либо сделки в имуществом. Сделать вы с ней ничего не можете, только с случае смерти вступить в наследство.

05.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

У брата (1) есть совершеннолетняя дочь. Будут ли у всех участников, включая дочь, в случае его смерти, равные доли?

05.02.2025, 14:00

Нет, наследники первой очереди - ст.1142 ГК РФ - дочь одна всё получит.

05.02.2025, 14:04

Дочь и получит квартиру в наследство.

05.02.2025, 14:19