Москва, 05.02.2025, 15:33

ИЖД 3 этажа, на участке ЛПХ.

Вопрос №24440621 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 15:33
ИЖД 3 этажа, на участке ЛПХ. В 2021 году пришли из администрации и потребовали привести в соответствие участок и дом, т.к. дом с признаками многоквартирности (9 квартир). В итоге оплатили 21 млн за смену ВРИ участка - 2.1.1 малоэтажная многоквартирная застройка, но сам дом остался общедолевой собственностью. Как перевести доли в квартиры теперь не понятно, администрация посылает в ДГИ, там посылают в суд. Получается деньги содрали - гуляйте! Что в этом случае можно сделать жильцам для перевода общедолевой собственности (дома) в квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать письменное обращение в администрацию района выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

05.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

А какие основания или что можно приложить к письму?

05.02.2025, 17:44

Право на землю, разрешенное использование, факт строительства, тех планы,заявления собственников.

05.02.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только в судебном порядке путем подачи иска о разделе имущества в натуре, поскольку ДГИ отказал , судя по тексту, в регистрации права собственности на основании соглашения, ст.252 ГК.

05.02.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какие риски возможны при обращении в суд? К чему стоит подготовиться?

05.02.2025, 15:42

Будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза. О рисках рассуждать рано.

05.02.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Разные риски, к примеру, что экспертиза признает, что выдел невозможен. Надо видеть план, знать детали...

05.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Для оценки рисков и тем более анализ дела можете заказать у выбранного вами юриста кто разберется в предмете спора

05.02.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

Если это действительно квартиры

Сделать технические планы для начала на помещения

Потом соглашением выделить доли в натуре

05.02.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Разве выделение долей в натуре не запретили в ФЗ 218 ?

05.02.2025, 17:41

1. оплатили 21 млн за смену ВРИ участка - а есть обоснование такой платы за процедуру изменения ВРИ ?...

2. администрация посылает в ДГИ - но там нет таких полномочий.

3. Подготовка к изменению документов и прав в ИЖД - платная услуга.

Где консультация только после ознакомления с кад.и тех документацией.

05.02.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Тут обоснованием можно считать письмо и расчет от ДГИ с приведенными формулами.

05.02.2025, 17:42

Действительно - два основных варианта, или по соглашению или судебный порядок. В суде по такого рода делам назначается экспертиза.

05.02.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Соглашение с кем ? Соседи все едины в желании переоформления долей в квартиры.

05.02.2025, 17:43

Здравствуйте Гамид

Статья 16 ЖК РФ к числу жилых помещений относит часть жилого дома. В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования...

Нужно разделить доли с присвоением N квартиры.

05.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Насколько я понимаю, у нас ВРИ не блокированная застройка, а МКД.

05.02.2025, 17:48

По ври у вас малоэтажная многоквартирная застройка, но сам дом остался в общедолевой собственности как вы указали в вопросе

___

Следовательно после изменения ври участка ,то ври объекта тоже нужно менять в соответствии со ст.37 Гр К

___

Кадастровый учет части жилого дома через реестр невозможна

Поэтому по правилам , надо получить от администрации отказ в присвоению жилого дома МКД , если она вас в суд отправляет и признавать дом МКД домом да.

___

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.80г. №4 (ред. От 06.02.2007г.) выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в такую путем соответствующего переоборудования. Должны быть такие отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.).

4. Для правильного разрешения споров данной категории большое значение имеют специальные познания в области жилищного строительства и коммунального хозяйства. Поэтому при подготовке дела к судебному разбирательству в порядке ст. 150 ГПК РФ надлежит на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности выдела части дома и построек хозяйственного назначения в соответствии с долями сособственников с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, о всех допустимых вариантах выдела или передачи в пользование помещений, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также стоимости каждой предполагаемой к выделу части дома, о размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Проведение экспертизы с учетом характера разрешаемых вопросов может быть поручено судом на основании ст. 79 ГПК РФ судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза должна назначаться и проводиться в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 18, 79, 80, 84 - 86 ГПК РФ

05.02.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Вот тут судебное решение примерно для понимания , что нужно делать , с каким иском обращаться, хоть решение давнее, но для более свежего необходимо искать практику

sud-praktika.cloud

05.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения. Попробуем начать подготовку, для начала переговорю с администрацией о намерении подать иск. Посмотрим , что скажут.

05.02.2025, 19:37

Через суд подается иск о разделе долей с присвоением статуса многоквартирного дома

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.80г. №4 (ред. От 06.02.2007г.) выдел доли может быть произведен судом, если выделяемая доля состоит из изолированной части с отдельным входом, либо имеется возможность превратить ее в такую путем соответствующего переоборудования. Должны быть такие отделены места общего пользования (кухня, коридор и т.д.). Согласно п.2 Постановления при отсутствии документов о праве собственности на дом истец вправе наряд с заявленным предъявить и требование о признании за ним права собственности на часть дома.

05.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Тут возникает другой вопрос, в статусе МКД должен ли город взять дом себе на баланс? или жильцы МКД сами управляют своим домом например через ТСЖ, а как же сборы на кап.ремонт?

06.02.2025, 08:38