Якутск, 05.02.2025, 22:12

Должны ли вернуть деньги за товар?

Вопрос №24441504 из г. Якутск
опубликован 05.02.2025, 22:12
Здравствуйте, я приобрела диск для игровой приставки, придя домой узнала, что он бракованный (диск очень сильно гудит и игра виснет). отнесла обратно в магазин через день с просьбой вернуть деньги, на что мне ответили, что они сами проверят диск, к слову консоли моя и в магазине имеют некоторые различия, но даже при этом продавец подтвердил, что диск сильно гудит, сказали прийти через два часа. Когда я вернулась в магазин мне сказали, что приезжал техник и сказал, что диск в полном порядке, отказали в возврате средств, сказав, что случай не гарантийный. Я пришла домой и снова решила проверить диск, он всё так-же виснет и гудит, записала на видео, магазин ответил, что по видео невозможно ничего понять (хотя я абсолютно четко записала и объяснила все проблемы) и сказали приехать к ним со своей консолью, на что я попросила возместить мне средства за дорогу, т.к приставка очень тяжелая для меня и в-40 ехать с ней в автобусе нереально, мне отказали и в этом. Так-же возможно данный диск повредил мне дисковод, т.к после него одну игру пришлось переустанавливать, потому что диск перестал читаться. Должны ли мне вернуть деньги и если да, куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в магазин. В двух экземплярах. Один оставить им, второй себе, ваш они должны подписать, ( написать: Претензия принята) Обратитесь с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Зайдите на сайт "ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ И ОНЛАЙН". Можно им написать и позвонить.

05.02.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Вы вправе оформить претензию продавцу.

05.02.2025, 22:13

а какую конкретно претензию и как это делать?

05.02.2025, 22:16

Вы можете выбрать юриста лично и вам составят на податной основе.

05.02.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер,

При обнаружении брака в приобретенном товаре, вы вправе обратиться к продавцу с заявлением о расторжении договора купли продажи, возврате уплаченной суммы, а также с претензией о возврате товара в связи с неустранимым дефектом при наличии которого товар нельзя использовать по назначению

05.02.2025, 22:25

Добрый вечер, нужно оформлять претензию однозначно.

05.02.2025, 22:17

а как её оформить?

05.02.2025, 22:19

ответил вам выше.

05.02.2025, 22:20

пишите претензию о возврате денег. Продавец должен провести проверку. Далее возможно Вам придется подавать иск в суд,ст.18 З кона О защите прав потребителей.

05.02.2025, 22:35

Здравствуйте! По закону (ст. 18 ЗоЗПП) вы вправе требовать возврата денег за бракованный диск. Магазин обязан провести экспертизу за свой счет. Если отказывают — обращайтесь с письменной претензией, затем в Роспотребнадзор или суд. Требуйте возмещения ущерба дисководу через экспертизу (ст. 22 ЗоЗПП). Расходы на доставку консоли магазин не обязан компенсировать, но вы вправе настаивать на проверке в присутствии независимого эксперта.

06.02.2025, 00:44

Здравствуйте вы имеете право вернуть деньги . Пишите претензию продавцу.

06.02.2025, 10:41