Йошкар-Ола, 06.02.2025, 05:18

Как вернуть машину купленную до брака в кредит, оплаченный мной

Вопрос №24441771 из г. Казань
опубликован 06.02.2025, 05:18
Добрый день. Жили с девушкой вместе долгое время. Решили оформить на нее потребительский кредит на 140000 рублей и купить автомобиль за эту сумму. Машину оформили на нее Через некоторое время мы решили узаконить брак. Cумму ежемесячного платежа за кредит отправлял ей на карту, все чеки переводов суммы ежемесячного платежа присутствуют у меня на руках. Хочу развестись. Теперь жена не отдает машину мне и не хочет возвращать мною оплаченную сумму кредита. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с того, чтобы собрать все документы, подтверждающие вашу финансовую активность в отношении кредита и автомобиля. Это могут быть:

- Договор потребительского кредита.

- Чеки и выписки на трансакции с ежемесячными платежами.

- Договор купли-продажи автомобиля (если есть).

- Доказательства, подтверждающие, что автомобиль был приобретен на деньги, по которым вы осуществляли выплаты.

06.02.2025, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Осталось заплатить за кредит 50000 рублей, которые я готов оплатить сразу же одним платежом.

06.02.2025, 05:20

У нее есть ребенок 4 года от первого брака. Мы не живём вместе, но досихпор в браке. Она купила автомобиль, так же могу ли я отсудить часть суммы (раздел имущества при разводе) этого автомобиля при разводе?

06.02.2025, 05:23

Здравствуйте Нияз

Вы можете заявить о расторжении брака и разделе имущества в отношении Кредитного автомобиля и иного имущества приобретенного в период брака согласно ст.34 СК РФ и ст.39 СК РФ, а также разделить кредитный долг.

В ходе процесса возможно получиться договориться, что вы не претендуете ни на что кроме кредитного автомобиля , который хотите, чтобы вам перешел на праве собственности, а ей все остальное.

06.02.2025, 05:28
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что автомобиль покупался до брака

Во время того, когда я платил кредит мы узаконили брак. Получится ли отсудить кредитные деньги или добиться того, что бы мне вернула автомобиль если я отправлю ей остаток кредитного долга

06.02.2025, 05:30

Да такое право у вас есть, как истребовать внесенные вами деньги за кредит автомобиля.

Внесение остатка денег не является 100 % гарантией , что отсудите право на передачу вам автомобиля

Все будет зависеть от всех обстоятельств при рассмотрении дела в суде. Насколько грамотно вы сформируете позицию и примените нормы закона

06.02.2025, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ответ Марьяны Николаевны был развернутым и очень помог в начале судебного процесса. Большое спасибо!

Как я могу грамотно сформировать свою позицию в суде? Мне необходимо чтобы этот иск подготовил для меня юрист?

06.02.2025, 05:42

Это вам решать конечно. Юрист может да сформировать исковые требования так, чтобы вы могли опереться на основу и в случае необходимости получать необходимую юридическую поддержку уже в ходе рассмотрения судом дела, так как в какую сторону пойдет процесс можно говорить уже при рассмотрении дела ( от мнения судьи , от представленных доводов и доказательств подкрепленных статьями и практикой судов )

06.02.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться