Имеет ли право врач-педиатр очень давно непрактикующий преподавать психологию в медучреждении не имея ДПО по данной дисциплине?
Добрый день!
Квалификационные требования к преподавательскому составу по любой научной дисциплине:
- высшее профессиональное образование, направленность (профиль) которого соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю);
- стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы;
- рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в 3 года;
- наличие в списке опубликованных работ не менее 2-х учебных изданий и научных трудов по направлению деятельности кафедры, опубликованных за последние 5 лет.
См.: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"
Удачи Вам!
Здравствуйте. Нет, нужно пройти переподготовку.