LSN Messenger
Томск, 06.02.2025, 09:19

Как вернуть автомобиль

Вопрос №24442007 из г. Томск
опубликован 06.02.2025, 09:19
Здравствуйте, купила машину УПЗ буханка в деревне, при постановке на учет у себя в городе не обнаружили номер кузова, тк имеется каррозия, отправили на экспертизу оказалось, что перебит номер кузова, предыдущий владелец на связь не выходит, машину забрали на штраф стоянку, возбудили уголовное дело, но ничего не расследуют а просто приостановили его из-за отсутствия каких либо улик, и говорят, что автомобиль теперь вернут через 2 года по истечению срока давности дела. Как мне вернуть автомобиль раньше, или, чтоб продолжили расследование или закрыли дело
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Купив автомобиль, вы автоматически стали его владельцем, однако наличие перебитого номера кузова ставит под сомнение законность приобретения. Если даже нет улик и уголовное дело приостановлено, право собственности на автомобиль может быть оспорено.

В соответствии с ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), уголовное дело может быть приостановлено в случае, если нет достаточных оснований для его дальнейшего расследования. В этой ситуации, для возобновления расследования вам необходимо:

Нужно подать заявление о продолжающейся необходимости в расследовании дела. Это можно сделать в порядке ст. 222 УПК РФ, указав на новые факты или обстоятельства, которые могут повлиять на дело.

Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следственных органов. Прокуратура осуществляет надзор за законностью действий следственных органов и может инициировать проверку.

3. Возможность прокуратуры

Прокуратура может направить запрос в правоохранительные органы с требованием провести дополнительные следственные действия, если у вас есть хотя бы какие-то документы, подтверждающие законность приобретения автомобиля (например, договор купли-продажи).

4. Возврат автомобиля

По правилам, установленным в ст. 132 УПК РФ, инвентарные или хранящиеся в охране у органов следствия вещи могут быть возвращены собственнику, если они не являются вещдоком и если дело закрыто. В случае приостановления дела — автомобиль может быть возвращен только по решению суда, который также может потребовать дополнительных доказательств вашей законной собственности.

06.02.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Только у нас забрали абсолютно все документы на автомобиль

06.02.2025, 09:28

Спасибо

06.02.2025, 09:37

Здравствуйте. Раньше никак не получится, потому что возбуждено уголовное дело.

06.02.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Так они его преостановили, просто потому что не хотят в этом разбираться, не хотят работать

06.02.2025, 09:21

Здравствуйте. Можно направить ходатайство и на хранение получить машину.

06.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста куда написать ходатайство

06.02.2025, 09:24

В силу ст. 82 УПК РФ, Вы имеете право ходатайствовать о передаче автомобиля на ответственное хранение

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

06.02.2025, 09:25

Добрый день, Ольга.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, прежде всего необходимо обжаловать бездействие следователя, а также постановление о приостановлении производства по уголовному делу.

06.02.2025, 09:22

А как это сделать куда написать чтоб обжаловать

06.02.2025, 09:25

В прокуратуру

06.02.2025, 09:26

ПОдать ходатайство о возврате и хранении авто у себя.

Претензия о расторжении договора и потом иск в суд о взыскании денег с продавца.

06.02.2025, 11:01

Никак, кто вам его вернет если номера перебиты

06.02.2025, 11:04